Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Российский форум «Молодёжь и наука»

Российский форум «Молодёжь и наука»

18.05.2021

Делегация Студенческого научного общества Чувашского госуниверситета приняла участие в работе Российского форума «Молодёжь и наука», который проходил в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского.

Форум является одним из центральных событий Года науки и технологий в России, проходит одновременно с XXIX Всероссийским фестивалем «Российская студенческая весна» и в рамках мероприятий по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Организаторами стали Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская академия наук, Федеральное агентство по делам молодежи, Российский союз молодёжи, Правительство Нижегородской области, ННГУ имени Н. И. Лобачевского, Экспертно-аналитический центр «Научно-образовательная политика». Целью форума «Молодёжь и наука» являлось создание пространства для диалога всех участников системы высшего образования о достижении национальных целей, обозначенных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Форум открылся пленарным заседанием под председательством министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова. Также приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, губернатор Ростовской области Василий Голубев, президент Российской академии наук Александр Сергеев, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина (онлайн), руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Евгений Сжёнов. Представительный Российский форум «Молодёжь и наука» объединил первых лиц системы науки, высшего образования и молодёжной политики, ведущих учёных, экспертов, представителей вузов.

На форуме обсуждались перспективы российской науки, проблемы вовлечения молодежи в науку, будущее молодых ученых в российской науки, модернизации системы образования. Одной из самых интересных тем для представителей СНО ЧувГУ стала дискуссия «Студенческие научные сообщества: лучшие практики и новые смыслы». Панельную дискуссию проводил заместитель директора Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России Александр Ведехин.

Участие в работе форума дало возможность выработать много новых идей для поддержки и активизации студенческой науки в университете.