Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Роман КУРАКИН: «В Чувашском госуниверситете во мне заметили творческий потенциал»

Категории: Студентам.

Роман КУРАКИН – студент 4 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Ведущий радио- и телепередач, различных городских и университетских мероприятий.

Обладатель государственной молодежной премии в сфере журналистики, Гран-при  Всероссийской студенческой весны 2020 года в номинации «Музыкальный клип»; победитель в номинациях «Мистер творчество» в конкурсах «Мистер и Мисс студенчество России – 2021» и «Мистер и Мисс ЧГУ – 2021», «Лучший ведущий» в конкурсе «Стань звездой – 2018», обладатель III места в составе команды F3 в фестивале «Студенческая весна ЧГУ – 2021». И этот список неполный, так как Роман является активным участником вузовских, республиканских событий.

– Рома, думаю, не ошибусь, если скажу, что тебя знает весь университет. На протяжении последних нескольких лет ты не сходишь со сцены Дворца культуры ЧГУ. Расскажи, как ты стал студентом отделения журналистики и ведущим мероприятий.

– После окончания школы выбрал специальность «Журналистика», потому что еще в те годы меня интересовала сфера радио. Ну а уже после поступления, совершенно случайно узнал об университетском активе и понял, что хочу параллельно заниматься творчеством. В 2018 году я выиграл в конкурсе «Стань звездой» в номинации «Лучший ведущий» и тут началась абсолютно новая для меня жизнь!

– Я помню твою работу ведущим на первых курсах и хочу отметить, что за короткий срок ты сильно вырос в профессиональном плане: и дикция улучшилась, и умение держаться на сцене. Как ты этого добился? Поделись секретом мастерства.

– На самом деле, никакого секрета в карьерном росте у меня нет. Повезло, что в свое время во мне увидели творческий потенциал и начали приглашать на разные мероприятия в качестве ведущего. Так, собственно, и получилось набраться опыта.

– Что сложнее: подготовка к участию к разным мероприятиям в качестве ведущего или в качестве участника?

– Чтобы подготовиться в качестве ведущего, достаточно просто прояснить многие детали с организаторами за пару дней до события и уже на свежую голову, предварительно погладив рубашку, выйти на сцену и провести тот или иной ивент.

Ну а если же рассматривать мероприятия, где  выступаешь в роли участника, то подготовку нужно начать минимум за 1,5-2 месяца, репетировать.

– Тебя также можно увидеть на телевидении. Как ты «попал в телевизор»?

– За мое эфирное время на телевидении благодарен Дворцу Культуры ЧГУ, потому что программа «День студента», которая освещала наш студенческий актив, на НацТВ стала возможна именно благодаря тесному общению с университетскими коллективами. Со старыми выпусками можно ознакомиться на сайте национального телевидения (2019, 2020 год; в основном они выходили в период с февраля по апрель).

– Рома, у тебя очень насыщенная жизнь. Свободное время остается? Чему ты его посвящаешь?

– Свободного времени с каждым годом становится все меньше и меньше. Но есть одно хобби, которое приносит мне как удовольствие, так и доход. Я увлекаюсь музыкальным продюсированием. За небольшой (по профессиональным меркам) промежуток времени, успел съездить на Всероссийскую студенческую весну в музыкальных номинациях, писал аранжировки для мероприятия «100 лет Чувашской автономии», а также продюсировал в музыкальном плане ребят, которые ездили на всероссийские конкурсы с авторскими композициями. Безусловно, после окончания вуза не собираюсь бросать это дело, а развивать это направление.

– Вспомни лучшие моменты из своей студенческой жизни.

– Участие в масштабных мероприятиях, например, во «Всероссийской студенческой весне», Национальной всероссийской премии «Студент года», конкурсе «Мистер и Мисс студенчество России». Не забывается огромное количество университетских мероприятий, каждое из которых подарило мне новые ценные знакомства.

– Впереди – финишная прямая. Чем планируешь заняться после окончания университета?

– Планирую после бакалавриата поступать в магистратуру, чтобы получить полное высшее образование, а в дальнейшем, безусловно, продолжу работу на радио в холдинге, где я уже выхожу в эфир на протяжении полугода.

О. ГЕРАСИМОВА.