Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Робототехники из Чувашского госуниверситета представили трактор-беспилотник

Робототехники из Чувашского госуниверситета представили трактор-беспилотник

24.11.2021

Команда инженеров-робототехников из ЧувГУ усовершенствовала тяжелую технику. Трактор ЛТЗ-120Б управляется пультом дистанционного управления.

Теперь тяжелый трактор умеет ездить без водителя.

– На реализацию своего проекта молодые ученые вуза получили грант в миллион рублей от Фонда развития науки ЧувГУ. Над разработкой трудились представители машиностроительного факультета и факультета энергетики и электротехники. Для этого ребята написали специальные программы, установили датчики управления, контроллеры, – рассказали разработчики. Сейчас идет работа над тем, чтобы трактор передвигался автоматически, без участия человека. Также в планах – получение патента и внедрение беспилотной технологии на заводах.

В составе команды – 7 бакалавров, 1 магистрант, 1 аспирант. Руководил процессом доктор наук Сергей Васильев.

Фото: @chuvashskaya_respublika