Главная  /  Новости  /  Международное  /  «Ритмы мира» – ритмы дружбы

«Ритмы мира» – ритмы дружбы

31.05.2022

Яркие номера и  прекрасные   люди – все это фестиваль дружбы народов «Ритмы мира», который состоялся во Дворце культуры Чувашского госуниверситета. Он прошел в пятый раз и был посвящен 55-летию нашего университета и Дню Африки.

Фестиваль начался в фойе Дворца культуры: здесь гости могли осмотреть выставку и насладиться кухней народов Азии и Африки. Знакомство с  культурой разных  стран  продолжилось   в зале –  здесь состоялся концерт. Он зарядил зрителей особой энергетикой, такие эмоции вряд ли можно ощутить где-нибудь еще!

Приветствовали и поздравили иностранных студентов с праздником ректор нашего университета  А.Ю. Александров, министр культуры,  по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова, руководитель отделения в г. Чебоксары Представительства МИД России в Нижнем Новгороде А.А. Погодейкин. «Вы учитесь в России, стране с суровым климатом. Но здесь живут душевные люди, которые всегда готовы распахнуть двери перед гостями. Уважаемые студенты, желаю вам учиться в ЧГУ с удовольствием, получать все, что дает университет. Большинство из вас уедет на Родину после окончания вуза, но память о нем останется навсегда», – отметил ректор  А.Ю. Александров.

В программе вечера – творческие номера, в числе которых были  русские и чувашские композиции. Прозвучали   национальные мелодии жителей многих стран мира. В зале в этот день было жарко: зрители живо  поддерживали своих земляков, друзей, однокурсников, выступающих на сцене. Фестиваль объединил студентов ЧувГУ почти из 50 стран мира.