Главная  /  Новости  /  Образование  /  Ректор ЧувГУ Андрей Александров принял участие в расширенном заседании Президиума Российского Союза ректоров

Категории: Образование и Ректор.

Заседание прошло 6 мая в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, а также ректоры и деканы факультетов ведущих российских университетов.

Главной темой повестки стала подготовка медицинских кадров в классических вузах. Участники обменялись опытом и обсудили лучшие практики в вопросе обучения будущих специалистов в области здравоохранения.

Медицинский факультет Чувашского госуниверситета является крупнейшим учебным и научным центром подготовки специалистов для здравоохранения Чувашии и регионов России. За время существования здесь подготовлено более 18 тысяч врачей различных специальностей. В обучении будущих врачей наряду с классическими формами используется технологии современного интерактивного обучения, симуляционные электронные роботы, а также практика в городских клиниках и больницах. В последние годы бурно развивается международная деятельность факультета, запущены программы обучения иностранных студентов на английском языке на медицинском и химико-фармацевтическом факультетах.

В вопросах подготовки будущих медиков ЧувГУ активно взаимодействует с Минздравом Чувашии, привлекает к участию в образовательном процессе лучших специалистов ведущих клиник республики, систематически совершенствует свою учебно-лабораторную и научную базу.

На сегодняшний день в школах Чувашии организованы классы медицинского направления. Такая практика позволяет школьникам четко определиться с будущей профессией, лучше подготовиться к вузу. Занятия с этими ребятами проводят, в том числе, преподаватели университета. Большинство выпускников медицинских классов в дальнейшем поступают на медфак ЧувГУ.

Команды Чувашского госуниверситета регулярно становятся призёрами престижных всероссийских олимпиад. Только в апреле Хирургическая сборная ЧувГУ приняла участие в финале Международной студенческой олимпиады по хирургии имени академика М.И. Перельмана, прошедшей на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Ребята привезли две золотые и две бронзовые медали. А полуфинал этой престижной олимпиады проходил в декабре 2023 года на базе медицинского факультета ЧувГУ. Тогда команда университета заняла первое место в общекомандном зачете.

Справочно:
Российский Союз ректоров (РСР) – общероссийская общественная организация, объединяющая более 700 ректоров (руководителей), президентов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. Российский Союз ректоров был создан в 1992 году по инициативе ректоров (руководителей) высших учебных заведений Российской Федерации на основе Распоряжения Президента Российской Федерации № 723-рп от 25 ноября 1992 года.