Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Ректор ЧувГУ А.Ю. Александров о послании Президента Федеральному Собранию

Ректор ЧувГУ А.Ю. Александров о послании Президента Федеральному Собранию

Категории: Ректор.

В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин озвучил несколько тем, которые напрямую касаются перспектив развития Чувашского госуниверситета.

Во-первых, Президент объявил о еще одном новом нацпроекте – «Кадры». Подготовка специалистов, качественных профессионалов для всех отраслей экономики Чувашии – приоритетная задача нашего вуза. Уже не первый год университет совместно с партнерами, предприятиями и колледжами республики реализует комплексную программу «школа-вуз-предприятие». Заинтересовать ребят еще в школе так, чтобы своей целью они выбрали получение профессии и выстраивание собственной карьерной траектории в родном регионе – важнейшая задача на ближайшие несколько лет.

Во-вторых, Владимир Путин предложил запустить проект «Молодежь России». «Проект о будущем и для будущего», – отметил он. Этой короткой фразой сказано все. Молодежная политика, построенная в высших учебных заведениях сейчас, определяет то, какое поколение мы вырастим, какими будут граждане нашей страны через несколько лет. Воспитать ответственных, думающих, ценящих свое Отечество ребят – еще одна задача, которой в нашем вузе уделяется пристальное внимание.

Кроме того Президент отметил, что в вузах, колледжах и школах должны быть условия для занятия спортом. Эта тема как никогда близка Чувашскому госуниверситету. Мы стремимся постоянно развивать спортивную инфраструктуру вуза, открывать новые объекты и секции, поддерживать собственные спортивные сборные. Нашу женскую баскетбольную команду «ЧГУ-Атланта» знает вся республика, а хоккейный клуб «Мамонты» заявил о себе уже и в масштабах Приволжского федерального округа. Работу в спортивном направлении будем продолжать и развивать.

И еще одно актуальное направление озвучил в послании Президент – продвижение российской многонациональной культуры и русского языка за рубежом. Большую работу по этой тематике проводит факультет русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ. Фестиваль русского языка и культуры в Узбекистане при поддержке Фонда «Русский мир» в 2022 и 2023 году собрал больше 1000 школьников, учителей, студентов и преподавателей Республики. В университете сегодня обучаются иностранные студенты из 55 стран мира. Все 15 факультетов принимают иностранных граждан на обучение. В 2021 году вуз отметил 30-летие международной образовательной деятельности – за это время из ЧувГУ выпустились более тысячи иностранных граждан. И каждый день их пребывания в университете – это погружение в культуру и историю нашей страны.

Президент поставил цель – к 2030 году увеличить совокупные вложения государства и бизнеса в исследования и разработки до 2 процентов ВВП. Это откроет новые смелые перспективы перед теми, кто занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, то есть перед университетским научным сообществом в том числе.

Продление программы поддержки университетов «Приоритет 2030» еще на 6 лет и выделение 190 млрд рублей на эти цели, а также увеличение количества Передовых инженерных школ до 100 (сейчас их 50) также представляет интерес для нас. Наш университет является претендентом на участие в этих проектах, здесь нас целиком и полностью поддерживает правительство республики, понимая, что научно-технологическое развитие региона укрепляет его конкурентоспособность. Не случайно Глава республики объявил в День российской науки о том, что создается научно-технический совет при Главе республики, и он будет решать вопросы рекомендации путей дальнейшего развития при формировании программы научно-технологического развития нашего региона на ближайший год.