Главная  /  Новости  /  Международное  /  Ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров обсудил текущую обстановку с иностранными обучающимися

05.03.2022

В Чувашском госуниверситете учатся почти 2500 иностранных студентов. Они, как и все граждане России, внимательно наблюдают за тем, как разворачиваются события на фоне проведения спецоперации. Конечно, их волнует, не окажут ли эти процессы влияние на их обучение и нахождение в нашей стране.

Ректор университета заверил ребят, что у них есть все возможности получить образование своевременно и в полном объеме. Он отметил, что Чувашский госуниверситет работает в обычном режиме, все лекции и практические занятия проходят по расписанию, студенты проходят практику, а выпускники спокойно занимаются подготовкой выпускных квалификационных работ. Для каждого студента главным приоритетом должна оставаться учеба и стремление хорошо изучить тонкости будущей профессии.

«Наша страна оказалась перед необходимостью принятия крайне сложного решения, – сказал А.Ю. Александров, обращаясь к студентам. – Одним из последствий вышеуказанных событий стало то, что информационное поле наполнилось очень противоречивой информацией. Появилось множество ложных сообщений, и каждому из нас нужно очень критично оценивать информационные источники, чтобы не стать жертвой откровенного обмана. Главное – трезво и логично анализировать приходящие новости».

По его словам, российские университеты и впредь будут следовать только принципам высокой академической культуры и этики и достойно пройдут этот период.

«Мы понимаем, что иностранные студенты особенно уязвимы в сложившейся ситуации. Они находятся вдалеке от родного дома, родных и близких людей, не вполне понимают, что будет дальше, смогут ли они завершить обучение, будет ли у них возможность вернуться домой. Мы организовали эту встречу с руководством вуза, чтобы развеять ваши сомнения, объяснить происходящую ситуацию и заверить вас, что вы находитесь в полной безопасности, а вуз будет всегда отстаивать ваши интересы и окажет вам всю необходимую поддержку», – заявил руководитель университета.

Представители студенческого актива иностранных граждан поблагодарили ректора за своевременную встречу и возможность решить ряд проблем. Они задавали вопросы, особо волнующие их в последнее время. В основном они касались проживания, организации образовательного процесса, платы за обучение. На каждый из них был получен четкий исчерпывающий ответ.