Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров принял участие во Всероссийском форуме технологического предпринимательства

Категории: Ректор.

Всероссийский форум технологического предпринимательства – масштабное мероприятие федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» – прошел в Москве. Он объединил на своей площадке  руководителей  вузов, студентов, крупных предпринимателей, инвесторов, представителей бизнеса.

На пленарной дискуссии, посвященной формированию культуры техпредпринимательства для достижения технологического суверенитета страны, выступили эксперты в области цифрового и технологического развития, предпринимательства и образования.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова в рамках дискуссии отметила, что стартапы – отправные точки новых технологических цепочек, выстраивание которых сегодня особенно актуально. Создание технологии и выведение ее на рынок занимает от 7 до 15 лет. Это длительный процесс, но мы идем хорошими темпами, собирая вокруг университетов активные команды и формируя технологическую повестку. Для этого нами уже создано 19 стартап-студий. Эти заделы облегчают следующие шаги на пути развития технологического предпринимательства.

Одним из приглашенных гостей  форума  стал ректор ЧГУ им. И. Н. Ульянова Андрей Александров. Он принял участие в обсуждении актуальных вопросов:  роль  вузов в достижении технологического суверенитета России, вовлечение молодежи в создание стартап-студий, развитие новых форматов взаимодействия университетов и венчурных фондов.

«В ЧувГУ сейчас проходит уже вторая акселерационная программа в рамках проекта Минобрнауки России «Платформа университетского технологического предпринимательства». Более 60 студенческих команд разрабатывают свои проекты, учатся работать в команде, осваивают навыки предпринимательства.

Проект охватывает 78 субъектов страны и более 350 университетов. У вузов и стартап-студий уже более 35 организаций-партнеров, среди которых крупный бизнес, институты развития, венчурные фонды. Финансирование в размере миллиона рублей на реализацию стартапа выиграли уже 2,5 тыс. студентов, в том числе 12 проектов студентов ЧГУ им. И. Н. Ульянова», — отметил Андрей Юрьевич.

Планируется, что Всероссийский форум технологического предпринимательства станет постоянной площадкой для обсуждения новых и еще более эффективных подходов коммерциализации исследований, серийного создания стартапов и развития инновационной среды в российских вузах.

В 2023 году форум собрал  1200 участников, в дискуссиях, кейс-сессиях, на круглых столах выступили более 100 спикеров. В Москву приехали студенты, преподаватели и ректоры более чем из 200 вузов, расположенных от Владивостока, Хабаровска и Биробиджана до Калининграда, от Архангельска до Севастополя. 73 городов, 55 регионов – такой получилась география форума.