Главная  /  Новости  /  СНО  /  Региональный конкурс “Soft skills юриста” среди студентов и школьников, изучающих право

Категории: СНО.

19 мая на юридическом факультете прошел конкурс, участниками которого стали команды юридического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Марийского государственного университета, Чебоксарского кооперативного института (филиала) РУК, Чебоксарского кооперативного техникума, СОШ № 47 г. Чебоксары.

Представителям  юридической профессии постоянно приходится решать нестандартные задачи в сложных ситуациях, взаимодействовать с разными типами клиентов, находить выход их спорных ситуаций, конфликтов.

Конкурс «Soft skills юриста» направлен на повышение мотивации будущих юристов к выполнению поставленных задач, закрепление коммуникативных и исследовательских навыков, стимулирование творческой активности, формирование навыков командной работы.

На пути к победе участники прошли испытания на нескольких этапах.

Знакомство с командами началось с презентации юридических профессий. Эксперты отметили использование разнообразных форм презентации. Так, команда «Дети Фемиды» сняла видеоролик о работе следователя при расследовании кражи объекта авторского права. Представители команды «Патриоты» показали театральное представление о ходе расследования совершенного преступления. Команда «УмниЧКИ junior» акцентировала внимание на секретах адвокатской профессии. Самые молодые участники разыграли сценку с участием героев произведения Ф. Достоевского «Преступление и наказание». Команда «Дело правое» продемонстрировала, в чем особенности деятельности судьи арбитражного суда и как им стать.

Лидерам команд в роли руководителей юридической компании необходимо было решить вопросы, связанные с управлением организацией и сплочением коллектива. Представители команд также показали высокий уровень цифровой грамотности и знание СПС «КонсультантПлюс», соревновались в интеллектуальном турнире.

Особым испытанием стала работа в микс-командах. Участники из разных команд разработали проекты будущих юридических фирм и презентовали перед жюри их особенности.

Экспертами конкурса выступили заместитель декана по научной работе юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова С.Б. Верещак, заместитель декана по воспитательной работе юридического факультета МарГУ Н.А. Овчинникова, заведующий информационно-библиотечным отделом Национальной библиотеки Чувашской Республики Я.В. Горская, руководитель отдела развития ООО «КонсультантПлюс-Чувашия» М.В. Захватова, руководитель юридической клиники Чебоксарского кооперативного института Т.П. Филиппова.

Эксперты отметили высокий уровень развития «мягких» навыков у будущих юристов.

Все участники были награждены подарками от организаторов конкурса и ООО «КонсультантПлюс-Чувашия».

1 место – команда «Дело правое» (МарГУ).

2 место – команда «Дети Фемиды» (ЧГУ им. И.Н. Ульянова).

3 место – команда «Правозащитники» (СОШ № 47 г. Чебоксары).

Диплом в номинации «Высокие коммуникативные навыки» получила команда «УмниЧКИ junior» (ЧКИ РУК), а в номинации «Лучшая инновационная идея» – команда «Патриоты» (ЧКТ).

1 место в конкурсе «Будущий руководитель юридической компании» разделили Фоминых Фёдор (МарГУ) и Яковлева Лилия (СОШ № 47 г. Чебоксары).

Победу в интеллектуальном конкурсе одержала команда «Дело правое» (МарГУ), а в конкурсе «Цифровая грамотность юриста» – команды «Дети Фемиды» (ЧГУ им. И.Н. Ульянова) и «УмниЧКИ junior» (ЧКИ РУК).

Благодарим всех участников, их наставников за проявленный интерес и отличные результаты!

Особая благодарность нашим партнерам – Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики, ОО «Союз юристов Чувашской Республики»,  компании ООО «КонсультантПлюс-Чувашия», Национальной библиотеке Чувашской Республики.