Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Разработки ученых – на благо страны

Разработки ученых – на благо страны

23.12.2020

Продолжаем рассказывать о проектах, победивших в конкурсе внутривузовского конкурса грантов Фонда развития науки.

Разработка резин для изделий, работающих в морской воде с улучшенными пьезометрическими (динамическими) свойствами (руководитель – заведующий кафедрой физической химии и высокомолекулярных соединений Н.И. Кольцов).

Сегодня актуальна разработка резин, выдерживающих действия морской воды. Основой таких резин являются каучуки общего и специального назначения. Для усиления их свойств требуется использовать специальные ингредиенты. Одним из них является транс-полинорборнен (ТПНБ), позволяющий повысить динамические свойства полимеров и композиционных материалов, а также резиновых покрытий на основе комбинации бутадиен-нитрильного и изопренового каучуков и бутадиен-метилстирольного каучука. В рамках проекта проведен подбор каучуков и изучено влияние ТПНБ, полиизобутилена, cэвилена, вулканизующих добавок, наполнителей, стабилизаторов и микросфер на свойства резины, изделия из которой контактируют с морской водой. В результате выполнения проекта разработаны методики исследования пьезометрических параметров (модуля упругости и коэффициента механических потерь) резин. Установлено, что резина, содержащая комбинацию бутадиен-нитрильного, бутадиен-метилстирольного каучуков и бутилкаучука, сэвилен, ТПНБ, вулканизующие добавки, комбинацию технических углеродов, стабилизаторы и микросферы, обладает улучшенными динамическими и физико-механическими свойствами, а также наименьшими изменениями упруго-прочностных показателей и массы после воздействия морской воды.  Разработанная резина может быть рекомендована для изготовления изделий, эксплуатируемых в условиях воздействия морской воды.

«В ходе выполнения проекта были отработаны методики определения модуля упругости, коэффициента (тангенса угла) механических потерь и их применение для измерения пьезометрических (динамических) свойств резин. Проводились экспериментальные исследования по влиянию ингредиентов на вулканизационные характеристики резиновых смесей, физико-механические и динамические свойства вулканизатов на основе каучуков общего и специального назначения. Результаты проекта переданы для внедрения на АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева. Отмечу, что зарубежных аналогов такой разработки нет», – рассказывает научный руководитель проекта Н.И. Кольцов.

Разработка унифицированного промежуточного электромагнитного реле с пониженным энергопотреблением для цепей управления промышленного электрооборудования (руководитель – старший преподаватель кафедры электрических и электронных аппаратов А.В. Михайлов).

«Предварительная оценка отображает плачевное состояние отечественной промышленности в области промежуточных реле для цепей управления. Освоенные более 15-30 лет назад, они морально устарели и зачастую не соответствуют требованиям, предъявляемым к современным реле. Ведущие зарубежные компании предлагают реле для цепей управления, обладающие меньшими массогабаритными характеристиками и пониженной потребляемой мощностью», – рассказывает руководитель проекта.

В 2019 году АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» завершил выполнение опытно-конструкторской работы «Разработка и освоение серийного производства на отечественном предприятии серии электромагнитных контакторов для управления электродвигателями на токи от 6 до 150 А и номинальное напряжение до 690 В». Целью проекта является создание задела по промежуточному реле, унифицированному с контакторами серии КЭЧ (КПМ) по дополнительным принадлежностям и гармонично дополняющему перечень отечественной пускорегулирующей аппаратуры.

«В ходе реализации научного проекта удалось достигнуть поставленных целей и своевременно решить запланированные задачи. Этот успех в первую очередь обусловлен слаженной работой научного коллектива кафедры электрических и электронных аппаратов», – делится А.В. Михайлов.

Разработанное промежуточное реле на токи до 10 (16) А предназначено для коммутации электрических цепей постоянного напряжения до 440 В (режим DC13) и переменного напряжения до 690 В (режим AC15). Оно широко применяется в разных отраслях промышленности в цепях управления электрооборудованием, а также используются в качестве интерфейса между программируемыми логическими контроллерами, датчиками/выключателями. Промежуточные реле являются комплектующими изделиями и обычно устанавливаются в низковольтном щитовом оборудовании комплектных устройств. Результаты реализации проекта будут использованы на АО «ЧЭАЗ». Предприятие станет не только производителем этих реле, но и основным его потребителем как один из крупнейших производителей щитового оборудования.