Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Разработки ученых ЧувГУ: новые композиционные материалы и мобильные транспортные роботы

Разработки ученых ЧувГУ: новые композиционные материалы и мобильные транспортные роботы

22.01.2021

Продолжаем знакомство с проектами, которые выиграли гранты Фонда развития науки ЧГУ.

«Разработка и коммерциализация промоторов адгезии для систем эластомер-металл при создании композиционных материалов для машиностроительной отрасли» (руководитель проекта – заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и инженерной экологии В.Л. Семенов).

Проект решает проблему создания композиционных материалов «металл – полимер», используемых в различных отраслях промышленности. Такие материалы обладают, по сравнению с однородными, улучшенными физико-механическими характеристиками.

«Композиционные материалы все чаще применяются в современном машиностроении, и, практика показывает, что их используют в тех случаях, когда ни один другой материал не отвечает все более возрастающим требованиям новой техники. Это говорит о том, что будет наблюдаться тенденция вытеснения традиционных материалов композиционными», – рассказывает В.Л. Семенов.

Проблема произведения композиционных материалов заключается в совместимости используемых компонентов. Ученые ЧГУ направили свои исследования на создание эффективных промоторов, способных увеличивать сродство разнородных материалов и создавать монолитное композиционное изделие. Для этого проведены работы по синтезу и изучению полифункциональных кремнийсодержащих соединений на основе доступного промышленного сырья, которые успешно апробированы при разработке промоторов адгезии. Разработанные составы промоторов не уступают по своим характеристиками импортным аналогам, соответствуют современным требованиям, предъявляемым по эксплуатационным характеристикам, что укладывается в стратегическую программу импортозамещения.

 «Создание прототипов высокоманевренных транспортных роботов для разработки и исследований  алгоритмов автономного передвижения в условиях реальных производств» (руководитель проекта – научный сотрудник университетско-академической лаборатории «Искусственный интеллект и робототехника» Ю.Л.  Караваев).

Созданные транспортные роботы – экспериментальные прототипы для разработки, исследования и экспериментальной апробации алгоритмов управления высокоманевренными мобильными транспортными роботами при выполнении задач автономной транспортировки грузов.

Оригинальная конструкция колес, имеющих ролики, позволяет роботу двигаться в любом направлении, исключая необходимость разворотов. Внедрение таких роботов позволит максимально плотно разместить элементы логистических систем или производственного оборудования, обеспечив эффективность использования рабочего пространства. Созданные прототипы имеют современную сенсорную систему, реализующую интеллектуальную идентификацию человека в рабочей зоне робота, что обеспечит его безопасность. В случае необходимости роботы смогут выполнять совместные с человеком операции.

Проект объединяет передовые исследования в области динамики и управления технических систем, информационных технологий и технологий искусственного интеллекта.