Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Разработанный студентами ЧувГУ интерактивный терминал – надежный помощник в профориентационной работе

28.06.2023

В Новочебоксарской школе № 11 сотрудники Чувашского госуниверситета презентовали интерактивный профориентационный терминал Главе Чувашии Олегу Николаеву. Его установили два года назад, а разработали тогда еще студенты (сейчас они уже выпускники) факультета энергетики и электротехники Анастасия Доброва, Николай Андриянов и Роман Романов под руководством доцента, кандидата технических наук Алексея Калинина.

Этот терминал стал первым в республике. С тех пор такой же появился еще в 8 школах Чувашии и в одной из школ Киргизии. В школьном терминале содержится информация о факультетах университета, математические игры и тесты. В основе его конструкции лежит сенсорный контроллер, которым можно управлять без клавиатуры и мыши.
Разработчики терминала уже разлетелись по стране. Настя сейчас работает инженером на заводе Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае, Николай трудится в СКБ «ПСИС», а Рома служит в Вооруженных силах Российской Федерации, принимает участие в СВО.