Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Рассмотрены вопросы дальнейшего развития университета

Рассмотрены вопросы дальнейшего развития университета

21.04.2023
Категории: Ректор и Ученый совет.

17 апреля состоялось заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета. Вел его ректор нашего вуза А.Ю. Александров.

Заседание началось с церемонии награждения. Ректор А.Ю. Александров вручил удостоверения и нагрудные знаки «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» декану машиностроительного факультета В.А. Гартфельдеру, декану факультета иностранных языков М.В. Емельяновой, старшему преподавателю кафедры физической культуры и спорта А.Х. Ермолаеву, декану факультета энергетики и электротехники В.Г. Ковалеву, профессору кафедры отечественной истории имени А.В. Арсентьевой Е.К. Минеевой, начальнику управления информатизации И.П. Пивоварову, декану факультета информатики и вычислительной техники А.В. Щипцовой.

Также ректор вручил аттестат доцента Н.С. Федоровой, доценту кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии; дипломы кандидата технических наук старшему преподавателю кафедры промышленной электроники И.И. Иванчину, ассистенту кафедры электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств Р.А. Романову; аттестаты кандидата филологических наук – старшим преподавателям кафедры иностранных языков № 2 В.Ю. Кирилловой и Н.В. Николаевой.

Об основных итогах деятельности университета в марте и задачах на апрель 2023 года доложил ректор вуза А.Ю. Александров. Он отметил, что приоритетной остается профориентационная работа с будущими абитуриентами. Также необходимо возобновить запись онлайн-лекций по физике в рамках проекта «Наука в школу».

С докладом «О реализации программ по содействию трудоустройству выпускников за 2021-2022 учебный год» выступила руководитель Центра карьеры Е.В. Литвинова. Она рассказала, что в целях выявления состояния готовности выпускников 2022 года к вхождению в рынок труда и повышения эффективности мероприятий по содействию трудоустройству выпускников университета Центр карьеры совместно с выпускающими кафедрами в течение 2022 года участвовал в проекте «Сириус. Лето: начни свой проект Образовательного центра «Сириус», в мастер-классах от SuperJob, днях карьеры в системе государственного управления, проекте «ProfStories», анкетировании лиц с ОВЗ и инвалидов. Ученый совет поставил задачу проводить встречи и мероприятия, направленные на объединение с кадровыми отделами предприятий, советом рабочей молодежи и ответственными за работу с вузами; организовывать совместные мероприятия по привлечению студентов на предприятия и организации реальной экономики ЧР.

Отчет о деятельности управления научно-техническими инновациями в университете за 2022 год и задачах на дальнейшую перспективу представил начальник управления научно-техническими инновациями Р.И. Александров. Он отметил, что в прошлом году продолжилась работа над комплексным проектом ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана и ряда других организаций. В настоящее время разработана рабочая конструкторская документация на опытный образец фронтального погрузчика, на его узлы и агрегаты, в частности, тяговый электродвигатель. К концу 2023 года планируется провести испытания опытного образца погрузчика с гибридным электроприводом.

В университете успешно функционирует инновационная экосистема, в которую входят Чебоксарский инжиниринговый центр транспортного и сельскохозяйственного машиностроения (ЧИЦ ТСМ), три малых инновационных предприятия (ООО «НПП «Иннотех»; ООО «НПЦ «Энергопроект СКБ»; ООО «Чебоксарский инжиниринговый центр высоких технологий»), 12 студенческих конструкторских бюро.

С ключевыми партнерами на сегодня созданы ряд фондов развития с объемом инвестиций более 13 млн рублей. Так, в 2022 году для сохранения и развития научно-технического потенциала совместно с ОАО «ВНИИР» был организован Фонд содействия инновациям с объемом финансирования 10 млн рублей.

С докладом «О работе Научной библиотеки ЧГУ в 2022 году и задачах на 2023 год» выступила ее директор Н.Д. Никитина. Она сообщила, что фонд Научной библиотеки сегодня составляет более 1,5 млн экземпляра печатных изданий и 200 тысяч сетевых электронных документов, из них около 183 тысячи – сетевые электронные документы удаленного доступа.

В 2022 году в библиотеку поступило более 20 тысяч экземпляров печатных изданий, в том числе около 17 тысяч экземпляров изданий учебной литературы и более 1,5 тысяч экземпляров изданий научной литературы.

Обслуживание читателей осуществляется на семи учебных абонементах и в двух читальных залах. Пользователями библиотеки являются около 14 тысяч человек.

В 2022 году был организован доступ к электронно-библиотечным системам «Юрайт», «Консультант студента. Студенческая электронная библиотека», «Лань», «IPRSmart», «BookUp».

О функционировании системы пожарной безопасности университета доложил начальник службы пожарной безопасности И.В. Курочкин. Он отметил, что в 2022 году проведено 1077 вводных инструктажей, четыре внеплановых, в 2023 году вводных – 109, внеплановых – один. В целях проверки готовности работников, обучающихся и посетителей объектов университета к эвакуации и проведению работ по тушению пожаров, проводятся плановые и внеплановые практические тренировки по эвакуации в учебных корпусах и общежитиях.

В университете организуются ежегодные плановые работы с требуемой периодичностью по испытанию и освидетельствованию первичных средств пожаротушения, огнезащитных покрытий, лестниц, ограждений кровли и автоматизированных систем пожарной безопасности. В случае необходимости производится закупка пожарного оборудования, инвентаря.

На заседании Ученого совета было принято решение о выдвижении кандидатов на соискание именных стипендий, заслушан отчет декана строительного факультета А.Н. Плотникова за 2020 – 2022 годы и рассмотрены другие вопросы.

О. Герасимова.