Главная  /  Новости  /  Международное  /  Рабочие встречи, лекции, мастер-классы известного ученого О.С. Глазачева в Чувашском госуниверситете

Рабочие встречи, лекции, мастер-классы известного ученого О.С. Глазачева в Чувашском госуниверситете

23.12.2022
Категории: Международное.

В рамках развития программ международного образования и реализации вузовского проекта «Гостевой профессор» Чувашский государственный университет посетил видный ученый мирового уровня, известный российский физиолог, доктор медицинских наук, профессор О.С. Глазачев. Олег Станиславович представляет кафедру нормальной физиологии Сеченовского университета (Москва), которая имеет многолетние научно-педагогические традиции и ведет свою историю с 1776 года, когда профессором С. Г. Зыбелиным началось преподавание физиологии человека на медицинском факультете Московского университета.

Состоялась рабочая встреча профессора О.С. Глазачева с ректором Чувашского госуниверситета А.Ю. Александровым. Обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества между вузами, а также проблемы обучения студентов-медиков на английском языке.

О.С. Глазачев прочитал для российских и иностранных студентов медицинского факультета ЧувГУ лекции, посетил занятия, провел мастер-классы для преподавателей. Его лекция на английском языке «Adaptation to hypoxia: theoretical and applied aspects. Basics for implication in clinical, preventive and sports medicine» была встречена иностранными студентами с большим интересом, т.к. была посвящена не только теоретическим аспектам физиологии адаптации, но и сопровождалась практическими рекомендациями для каждого студента. Не меньший интерес проявили студенты-медики и к лекции «Физиология эмоций. Эмоциональный стресс: механизмы развития, пути профилактики», прочитанной на русском языке. Ее тематика была двойне актуальной перед началом зимней экзаменационной сессии.

Профессор С.О. Глазачев провел на медицинском факультете круглый стол «Актуальные вопросы преподавания медико-биологических и клинических дисциплин на английском языке в медицинском вузе». Его участниками стали не только преподаватели медицинского факультета, но и гости из двух российских вузов: С.В. Диндяев, заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии и цитологии Ивановской государственной медицинской академии; А.В. Павлов, заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Ярославского государственного медицинского университета. Обсуждены вопросы совершенствования обучения иностранных студентов по медицинским специальностям.