Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Прошла Международная научно-практическая конференция, посвященная 300-летию российской прокуратуры

05.11.2021

«Уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Такую задачу ставил Петр I создавая Российскую прокуратуру. С тех пор прошло почти 300 лет, но задача Прокуратуры остается прежней – борьба с беззаконием. И несмотря на то, что юбилейная дата в начале следующего года, готовиться к празднику начали уже сейчас.

Во Дворце культуры ЧГУ имени Ульянова прошла Международная научно-практическая конференция. Репортер программы «Республика» Надежда Макашина разобралась в тонкостях юриспруденции. “Вот око мое, коим я буду все видеть”. Это слова Петра Первого во время представления первого генерал-прокурора – графа Павла Ивановича Ягужинского. Он должен был следить за работой Сената и руководить органами прокуратуры. Почти 300 лет спустя у прокуроров та же главная функция: обеспечение соблюдения закона.

Задача Международной конференции – изучить историю, направления работы, проанализировать и применить в жизнь лучшие навыки. Для решения этих задач приехали видные юридические деятели страны. Студенты перенимают опыт.

ИЛЬЯ ЖИЛИН: «Юридический факультет организует такие научно-практические конференции по наиболее актуальным проблемам юридической науки уже в 6 раз. Их результаты позволяют выявлять, и нам в том числе, молодых, талантливых специалистов, которые своими научными работами помогают решать правовые задачи сегодняшнего дня».

Работа конференции проходила в трех секциях в очном и заочном форматах. К работе подключились представители Белоруссии, Казахстана и даже Франции.

ТАТЬЯНА ПОНЯТОВСКАЯ: «Здесь, в это время, как никогда прокуратура может показать свое истинное, действенное, позитивное лицо. Как орган необходимый обществу каждый день, каждую минуту».

Итоги конференции «Прокуратура Российской Федерации: вектор развития и роль в формировании демократического правового государства» подвели в этот же день. Научные статьи внесли в сборник публикаций. Его разошлют по основным библиотекам России и зарубежья.