Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Профсоюз ЧувГУ провел отчетно-выборную конференцию

Профсоюз ЧувГУ провел отчетно-выборную конференцию

Категории: Сотрудникам.

11 апреля в актовом зале корпуса «Г» состоялась очередная отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Приветствовал делегатов конференции проректор по общим вопросам С.В. Тасаков. «Развитие любой организации, достижение успехов, каким бы ни был руководитель, невозможно без поддержки коллектива, ядром которого является профсоюз. Профсоюз и администрация нашего вуза являются партнерами в реализации многих проектов. Это и реконструкция корпусов и общежитий вуза, которые активно обновляются в последние годы. Еще один проект – точки общепита. Сегодня в рамках программы модернизации студенческих кафе в ряде корпусов заработали современные пространства, где можно не только пообедать, но просто провести время между парами, пообщаться и подготовиться к занятиям.

Кроме того, в университете активно работает социальная программа. Производятся социальные выплаты за дополнительные отпуска, к праздничным датам, в том числе выплачивается «тринадцатая зарплата» в конце года. В нашем вузе созданы все условия для занятия спортом: работают различные секции для сотрудников. Также совместно с профкомом работников организовано оздоровление работников в санатории «Чувашия¬курорт» и санатории-профилактории университета. У преподавателей и сотрудников нашего вуза есть возможность посетить с экскурсией различные города России в рамках тура выходного дня и т.д. Таким образом, профсоюз активно участвует в формировании корпоративной культуры университета», – отметил Сергей Владимирович.

С докладом о работе профсоюзного комитета за пять лет выступил председатель профсоюзного комитета, декан историко-географического факультета О.Н. Широков. Он рассказал, что профсоюзная организация объединяет в своих рядах 1241 человек, это 72% от общего числа работников. Развитие социального партнерства между профсоюзной организацией и администрацией университета способствует стабильной деятельности, а также защите трудовых, профессиональных и социально-экономических прав работников университета. В последние годы проводилась большая работа по повышению заработной платы работников. На сегодняшний день увеличены размеры должностных окладов всех категорий работников университета – от профессорско-преподавательского состава до прочего обслуживающего персонала.

Профсоюзная организация участвовала в мероприятиях социальной поддержки работников совместно с администрацией университета в рамках социального партнерства и реализации положений Коллективного договора, а также самостоятельно в отношении работников вуза, являющихся членами профсоюза. Материальная помощь оказывалась членам профсоюза в связи с юбилеем, рождением ребенка, смертью близких родственников, при поступлении ребенка в первый класс и окончании школы, с лечением и приобретением дорогостоящих лекарств, перенесением COVID-19 и др.

В целях привлечения работников к занятиям спорта проводится спартакиада «Бодрость и здоровье». За пять лет в спартакиаде приняли участие более 1400 человек. В среднем, ежегодно в соревнованиях по спартакиаде принимают участие около 300 человек.

Одним из востребованных направлений деятельности профсоюзной организацией является организация экскурсионных поездок и выездов на базы отдыха, приуроченные к окончанию учебного года и в честь празднования профессиональных праздников. Было организовано более 20 экскурсионных поездок в города Йошкар-Ола, Казань, Нижний Новгород, Свияжск, Козьмодемьянск; 15 выездов на базы отдыха и в санатории, прогулочные рейсы на теплоходе и выезды за грибами.

Отчет о работе контрольно-ревизионной комиссии представила председатель контрольно-ревизионной комиссии ППО работников ЧувГУ Н.А. Иванова. В прениях выступил ряд наших коллег, которые одобрили деятельность профсоюзной организации вуза.

На конференции были сформированы выборные коллегиальные органы на следующий отчетно-выборный период – профсоюзный комитет (29 человек) и президиум (7 человек). Состоялись выборы контрольно-ревизионной (3 человека). Внештатным техническим инспектором труда избрана О.С. Рафанова, заведующий межкафедральной учебной лабораторией машиностроительного факультета.

Председателем Первичной профсоюзной организации работников Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации на новый срок единогласно избран декан историко-географического факультета О.Н. Широков.

О. Герасимова.