Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Профориентационная работа – в приоритете

Профориентационная работа – в приоритете

03.03.2023

28 февраля состоялось заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета. Вел его ректор нашего вуза А.Ю. Александров.

Началось заседание с церемонии награждения. Ректор А.Ю. Александров вручил диплом кандидата технических наук старшему преподавателю кафедры прикладной физики и нанотехнологий О.В. Васильевой, аттестат профессора – профессору кафедры истории и культуры зарубежных стран Т.Н. Ивановой, аттестаты доцента – доценту кафедры общей и клинической морфологии и судебной медицины Н.Е. Гималдиновой, доценту кафедры внутренних болезней С.И. Кудряшову, доценту кафедры строительных конструкций А.Н. Плотникову, доценту кафедры гражданско-правовых дисциплин Т.Ф. Тимофеевой.

Почетной грамотой университета награжден директор департамента высоковольтной преобразовательной техники НПП «ЭКРА» В.И. Вишневский; благодарности ЧГУ удостоены специалист по учебно-методической работе 2 категории учебно-методического управления И.В. Смирнова, доцент кафедры философии, социологии и педагогики А.Г. Степанов, кастелянша общежития № 2 Р.Н. Егорова.

Также Андрей Юрьевич вручил дипломы призеров конкурса «Внедрение учебных дисциплин по тематике ERP в образовательный процесс высших учебных заведений заведующей кафедрой бухгалтерского учета и электронного бизнеса М.В. Львовой, доцентам Л.А. Савиновой и О.И. Арлановой.

С основным вопросом повестки дня «Об итогах деятельности университета в январе-феврале и задачах на март 2023 года» выступил ректор вуза А.Ю. Александров. В качестве приоритетных задач он отметил завершение к 31 марта подготовки проекта Программы развития университета и представление его в Минобрнауки России для утверждения; подачу заявки для участия в конкурсном отборе образовательных организаций высшего образования в целях организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов («Стартап. Начало»); выполнение комплекса запланированных профориентационных мероприятий, в том числе, в других регионах.

С отчетом о результатах научно-инновационной работы университета за 2022 год выступил проректор по научной работе Е.Н. Кадышев. Евгений Николаевич отметил, что в прошлом году университет одержал победу и получил возможность участвовать в акселерационной программе поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов «Стартап. Начало» в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»; выиграл в конкурсе программы по созданию и поддержанию пространства коллективной работы «Предпринимательские Точки кипения». Впервые четверо обучающихся университета стали победителями конкурса «Студенческий стартап» и получили по 1 млн рублей. Именно в рамках «Предпринимательской Точки кипения» из Фонда поддержки молодежных стартапов ЧГУ был проведен внутренний конкурс грантов для обучающихся. Были поддержаны 23 студенческие команды, которым выплатили гранты в размере 70 тыс. рублей. Гранты РФФИ «Аспиранты» (национальный проект «Наука») выиграли три аспиранта.

Ученый совет поставил задачу перед деканами факультетов обеспечить выполнение плановых задач – средний объем НИР из внешних источников на одного научно-педагогического работника не менее 210 тыс. рублей в год, число публикаций, индексируемых в международных базах цитирования, в расчете на 100 НПР не менее 50; перед Научной библиотекой – ежеквартально проводить мероприятия, направленные на информирование пользователей о ресурсах и услугах библиотеки; разработать видео-инструкцию для преподавателей по работе с ресурсами Научной библиотеки; перед управлением научно-техническими инновациями – обеспечить в установленные сроки подачу заявки на конкурс грантов на создание и развитие центра трансферта технологий, осуществляющего коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности; обеспечить создание Центра индустриальных инноваций «Син-Энергия» в качестве технологической площадки Высшей инженерной школы, сетевого взаимодействия и научно-технической интеграции с промышленными предприятиями в рамках приоритетных направлений развития науки.

С вопросом «Отчет о международной деятельности ЧГУ за 2022 год и задачах в 2023 году» выступил руководитель управления международной деятельности Е.Л. Николаев. Он отметил, что в ЧГУ на 15 факультетах и Алатырском филиале обучаются около 2800 студентов из 55 стран мира. В 2022 году заключены 4 договора о сотрудничестве с высшими учебными заведениями и организациями Бразилии, Узбекистана, Китая и Беларуси. На мероприятия в Словакию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Беларуси выезжали 20 сотрудников и 3 обучающихся университета. Наш вуз посетили представители Киргизии, Шри-Ланки, Уганды, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

На заседании Ученого совета принято решение увеличить количество иностранных обучающихся факультета, участвующих в олимпиадах, конкурсах, иных мероприятиях, проводимых российскими и зарубежными вузами-партнерами; установить партнерские взаимосвязи с зарубежными организациями стран Азии, Африки, Латинской Америки для заключения договоров и реализации совместных научных и образовательных проектов.

О развитии физической культуры, спорта и формировании здорового образа жизни коллектива университета доложил проректор по молодежной политике и социальной работе А.И. Цветков. Он подчеркнул, что в ЧГУ созданы все условия для занятий физической культурой и массовым спортом: функционируют учебно-спортивный комплекс, плавательный бассейн «Университетский», 4 спортивных и 2 тренажерных зала, 6 спортивных комнат в студенческих общежитиях, 2 лыжные базы, 3 футбольных поля, универсальная площадка для игры в баскетбол и волейбол с тренажерной площадкой. Действуют 24 спортивные секции. Более 2 тысяч студентов ЧГУ участвовали в выполнении нормативов ГТО, присвоено 228 знаков отличия комплекса ГТО, из них «Золото» – 55. Задачи на этот год: разработать и представить на утверждение программу развития чир спорта, развивать фиджитал-движение и массовый спорт (фиджитал спорт) в формате функционально-цифрового многоборья, довести количество обучающихся и работников университета, выполнивших нормативы ВФСК ГТО на знак отличия, до 300.

На заседании также с отчетом выступил декан факультета прикладной математики, физики и информационных технологий А.Ю. Иваницкий; утвержден перечень олимпиад, интеллектуальных конкурсов для школьников и студентов, организатором которых является университет, на 2023 год; установлена стоимость обучения одного обучающегося по дополнительным образовательным программам ЧГУ и рассмотрены другие вопросы.

О. Герасимова.