Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Профориентационная работа – в приоритете

Профориентационная работа – в приоритете

Категории: Ректор и Сотрудникам.

21 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета. Вел его ректор нашего вуза А.Ю. Александров.

Открылось заседание с выступления проректора по общим вопросам С.В. Тасакова. Он сообщил, что приказом министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова ректором нашего университета на пятилетний срок утвержден А.Ю. Александров. Андрей Юрьевич выразил благодарность за поддержку всему коллективу вуза.

Ректор вручил аттестаты о присвоении ученого звания доцента ряду преподавателей нашего вуза.

Кроме того, он отметил благодарностью победительницу научного слэма в рамках университетской лиги на Всемирном фестивале молодежи – 2024 доцента кафедры органической и фармацевтической химии В.В. Андрееву.

С докладом «Об итогах деятельности университета в марте и задачах на апрель 2024 года» выступил ректор ЧувГУ А.Ю. Александров. В качестве приоритетных задач он отметил дальнейшее проведение тематических мероприятий инженерной направленности в школах с большим количеством выпускников, выбравших физику, информатику для сдачи ЕГЭ; проведение на базе университета Недели высоких технологий и технопредпринимательства, весенних школ на факультетах, недели профориентации. Он подчеркнул, что профориентационная работа остается на повестке дня.

Отчет «О реализации программ по содействию трудоустройству выпускников для повышения показателей аккредитационного мониторинга за 2023 год» представила руководитель Центра карьеры Е.В. Литвинова.

Она рассказала, что наш вуз участвовал в таких крупных карьерных мероприятиях, как Всероссийская ярмарка трудоустройства, Дни карьеры в системе государственного управления. Кроме того, 1 сентября Центр карьеры подготовил свою экспозицию во внутриуниверситетской «Ярмарке возможностей», где первокурсники могли ознакомиться с деятельностью как вузовских подразделений, так и предприятий-партнеров ЧувГУ.

На заседании было принято решение подготовить предложения по организации участия обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в онлайн-курсах на портале Инклюзивное образование, конкурсах «Абилимпикс» и «Профессиональное завтра», обеспечить активное участие студентов в локациях Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» 12 апреля и 28 июня 2024 года.

О работе Научной библиотеки ЧувГУ доложила директор Н.Д. Никитина. Как она отметила, общий фонд Научной библиотеки составляет более 1,6 млн единиц хранения, в числе которых 1,4 млн экземпляров печатных изданий и 200 тысяч названий сетевых электронных документов.

В 2023 году в Научную библиотеку поступило 11 868 экземпляров печатных изданий, в том числе 9 230 экземпляров учебных изданий, 1 397 экземпляров изданий научной литературы. Из типографии университета поступило 8 188 экземпляров внутривузовских изданий.

Обслуживание пользователей осуществляется на 7 учебных абонементах и в двух читальных залах. В 2023 году общее число читателей по единому читательскому билету составило 14 892 человека.

На заседании поставлены следующие задачи: комплектовать фонд печатными и электронными ресурсами в соответствии с ФГОС ВО, ФГОС СПО, научными и воспитательными задачами университета – приобрести 9730 экземпляров печатных книг; списать ветхую, устаревшую по содержанию, излишне дублетную литературу; развивать дистанционные сервисы библиотечного обслуживания.

С отчетом «О реализации молодежной политики, воспитательной работы и социальных вопросов в 2023 году и задачах на 2024 год» выступил проректор по молодежной политике и социальным вопросам А.И. Цветков.

Он отметил, что 102 обучающихся приняли участие в форумной кампании прошлого года, 15 проектов поддержаны грантом в размере почти 23 млн рублей. С 30 сентября по 11 октября 2023 года университет принял Окружной этап Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход». Его участниками стали 1200 студентов ПФО, из них 300 студентов университета. По итогам третьего сезона проект Анастасии Фоминых стал победителем конкурсного трека «Делаю», выиграв 1 млн рублей.

Дворец культуры университета стал обладателем награды «Лучшая региональная дирекция Российской студенческой весны», получив дополнительные места для участия в фестивале.

В 2023 году в санатории-профилактории вуза поправили свое здоровье 620 обучающихся. В течение года велась работа по переходу студентов с платного обучения на бесплатное. По итогам заседаний комиссии студентами бюджетной формы обучения стали 74 обучающихся.

На заседании принято решение организовать и провести университетский грантовый конкурс на реализацию 10 молодежных проектов по 100 тыс. рублей каждый; провести школу социального проектирования для подготовки не менее 100 обучающихся для участия в форумной кампании 2024 года; создать студенческое пространство университета в корпусе «Г» по франшизной сети университетских коворкингов «Студ.Пространство».

Также на заседании с отчетами выступили декан химико-фармацевтического факультета О.Е. Насакин, руководитель Центра дополнительного образования Н.В. Воскресенская; было принято решение о выдвижении претендентов на соискание Государственных молодежных премий Чувашской Республики, утверждении состава председателей ГЭК по СПО на 2024 год; об изменении с 1 июля названия кафедры экономической и социальной географии на кафедру социально-экономической географии и туризма, также рассмотрены другие вопросы.

О. ГЕРАСИМОВА