Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Профориентационная экскурсия для школьников на факультет энергетики и электротехники

06.10.2023

Продолжается реализация республиканского проекта «День в столице». 5 октября в кампусе «Техноквартал» ЧувГУ побывали учащиеся средней общеобразовательной школы №6 г. Шумерля. Гостей заинтересовал один из ведущих технических факультетов университета – факультет энергетики и электротехники.

Профориентационная программа началась с посещения кафедры теплоэнергетических установок. Школьники ознакомились с работой учебных стендов “Ветрогенератор”, “Солнечная фотоэлектрическая система”, “Автоматизированная котельная на жидком и газообразном топливе”, карьерными перспективами инженеров-теплоэнергетиков. Все желающие смогли сделать термограмму – изображение в инфракрасных лучах, показывающее картину распределения температурных полей.

Затем школьники побывали в лаборатории общего электропривода и электрических машин кафедры электротехнологий и электрооборудования автоматизированных производств. Учеников ознакомили с учебным оборудованием для исследования принципов работы машин постоянного и переменного тока, а также электрического привода асинхронного двигателя. В качестве наглядного примера автоматизированного электропривода рассмотрели учебный демонстрационный макет пассажирского лифта.

На кафедре теоретических основ электротехники и релейной защиты и автоматики школьникам показали современные лаборатории моделирования и кибербезопасности энергосистем. На лабораторном стенде по изучению основ электротехники были проведены измерения приборами компьютерного комплекса на примере исследования линейных электрических цепей постоянного тока. Ребята получили новые знания, многие интересовались возможностью поступления в Чувашский государственный университет.