Главная  /  Новости  /  Международное  /  Профилактическая встреча с иностранными студентами медицинского факультета

Профилактическая встреча с иностранными студентами медицинского факультета

Категории: Международное.

В рамках плана мероприятий по адаптации и социализации иностранных обучающихся университета, реализации мероприятий Комплексного плана антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Чувашской Республике и в целях соблюдения миграционного законодательства, профилактики незаконного оборота и потребления психоактивных веществ, профилактики терроризма, экстремизма, нарушения общественного порядка, других противоправных действий  по вопросам социально-культурной адаптации Управление международной деятельности Чувашского госуниверситета  регулярно  проводит встречи  иностранных студентов с представителями управления по вопросам миграции МВД, с представителем регионального отделения Центра по правовой защите и социально-культурной адаптации мигрантов Росмигрант, представителем Централизованной религиозной организации Духовное Управление мусульман Чувашской Республики по взаимодействию в сфере духовно-нравственного воспитания.

23 сентября на медицинском факультета прошла еще одна встреча со студентами 5-6 курсов. На встрече присутствовала заместитель декана по работе с иностранными студентами С.И. Павлова.  Обсуждены вопросы своевременной ликвидации академической задолженности, посещений занятий студентами, а также соблюдения общественного правопорядка и правил общежития.  Заведующий организационно-визовым сектором Е.В. Шишкин проинформировал студентов об актуальных требованиях российского миграционного законодательства, о профилактике правонарушений, экстремизма, терроризма, затронул вопросы соблюдения требований безопасности, ответил на интересующие вопросы студентов.

Представители управления по вопросам миграции МВД по ЧР рассказали о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности, административной и уголовной ответственности, миграционном учете.  Руководитель регионального представительства Росмигранта в Чувашской Республике И.Э. Зейнетдинов проинформировал о проекте Центра правовой защиты и социально-культурной адаптации мигрантов «РосМигрант». Он направлен на адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, повышение качества жизни мигрантов в новой социально-культурной и экономической среде. В Центре работает единое федеральное справочное окно – бесплатный телефон «горячей линии» 8 800 550 32 03, куда может обратиться любой мигрант на родном языке, ему будет оказана консультация компетентными юристами, а при необходимости будет предоставлена помощь в подготовке заявлений, обращений, документов. Также есть каналы для связи в Whatsapp/Telegram/Viber по номеру +7 926 121 39 56 для того, чтобы мигрантам было удобно задавать вопросы на родных языках.

Представитель Централизованной религиозной организации «Духовное Управление мусульман Чувашской Республики по взаимодействию в сфере духовно-нравственного воспитания» Ю.А. Юнкин призвал студентов посещать просветительские мероприятия и быть осторожным при посещении различных сайтов в сети Интернет.

По завершению встречи студенты активно задавали вопросы, получили на них квалифицированные ответы.