Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Профессору В.С. Абрукову – 70 лет

Профессору В.С. Абрукову – 70 лет

11.01.2022

Сегодня доктору физико-математических наук, профессору, заведующему кафедрой прикладной физики и нанотехнологий Чувашского госуниверситета В.С. Абрукову исполняется 70 лет. Виктор Сергеевич – настоящий инноватор научных идей, целеустремленный и жизнерадостный человек.

От всей души поздравляем замечательного ученого и педагога с Днём рождения!  Желаем ему крепкого здоровья, научных открытий, великих возможностей и больших перспектив, полезных идей и креативных новшеств, личного блага и счастья в жизни!

Справочно:

В.С. Абруков после окончания физико-математического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова по специальности «Физика» работал научным сотрудником на кафедре теплофизики. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию в  Институте химической физики РАН (Черноголовка).

В 1986 – 1996 годы работал зав. учебно-консультационным пунктом, профессором кафедры физики Всесоюзного заочного политехнического института. С мая 1996 года – заведующий кафедрой теплофизики (ныне кафедра прикладной физики и нанотехнологий) ЧГУ. С 2000 по 2003 год был деканом физико-технического факультета ЧГУ.

В январе 1995 года защитил докторскую диссертацию в Институте химической физики РАН (Москва). В 1998 году получил ученое звание профессора.

С 1993 года проводит научные исследования по грантам Российского фонда фундаментальных исследований и грантам Министерства науки и высшего образования РФ (всего более 10 грантов). Широко известен своими научными работами как в России, так и за рубежом. Опубликовал более 200 научных работ.

Награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2012 г.).