Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Профессору Д.С. Гордон посвящается

Профессору Д.С. Гордон посвящается

Категории: Сотрудникам.

«Одна из самых известных ученых за 55-летнюю историю развития медицинского факультета ЧГУ, уникальная личность, образец интеллигентности, пример целеустремленности», – так начал свое выступление ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров, открывая Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную 100-летию со дня рождения профессора Д.С. Гордон, 55-летию ЧГУ и медицинского факультета, прошедшую 22 ноября в актовом зале корпуса «М».

Дина Семеновна Гордон – доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук РФ, почетный член Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики. С 1968 по 2000 год она работала в нашем университете, основала и 20 лет заведовала кафедрой гистологии и общей биологии, посвятив свою жизнь морфолого-гистохимическим исследованиям лимфоидных органов. Д.С. Гордон создала атмосферу заинтересованности в получении научных результатов, престижа научной деятельности, ее элитарности.

Большой подарок судьбы, когда молодой человек, который ищет себя в науке, встречает на своем пути такого наставника. Под научным руководством Д.С. Гордон подготовили и защитили диссертации 7 докторов и 22 кандидатов наук, а всего в рамках созданной ею научной школы морфологов – более полутора десятка докторов и более пятидесяти кандидатов наук. Многие из них пришли почтить ее память.

«В нашем вузе учреждена медаль «За вклад в развитие университета», ее удостоены немногие сотрудники. Согласно положению, ее можно присуждать посмертно. Уверен, Дина Семеновна достойна этой награды, она оставила для ЧГУ нетленное духовное наследие», – заявил ректор А.Ю. Александров, чем вызвал бурные аплодисменты зала.

Ректор университета А.Ю. Александров и первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики В.Ю. Гладнев отметили ряд преподавателей и сотрудников почетными грамотами и благодарственными письмами за значительный вклад в подготовку квалифицированных специалистов, за добросовестную работу в области здравоохранения.

Декан медицинского факультета, доктор медицинских наук, профессор В.Н. Диомидова вручила сотрудникам, работающим в стенах вуза более 50 лет, специально созданный к дате знак «За вклад в развитие медицинского факультета».

Конференция продолжилась просмотром архивной видеозаписи обращения Дины Сергеевны к участникам «Гордоновских чтений» в 2017 году, пленарным заседанием и научной программой. «Кафедра общей и клинической морфологии вчера, сегодня завтра», «Дина Семеновна Гордон в моей жизни», «В науку никого нельзя назначить» – так звучат названия пленарных выступлений.

Свои исследования в научной программе представили ученые из Чебоксар, Казани, Иваново, Калининграда и Германии. Доклады были посвящены роли некоторых нейропротекторных факторов на состояние скелетных мышц конечностей после травмы спинного мозга; использованию инновационных методов обучения при преподавании гистологии, эмбриологии, цитологии; морфологическому обоснованию системного действия кремния; морфологии иммунноэндокринных органов при экспериментальном канцерогенезе и приеме селена. Рекомендации и предложения конференции будут воплощены в практику, а сборник трудов уже издан.

Н. АРТАМОНОВА.