Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Профессору ЧувГУ А.А. Афанасьеву назначено пожизненное пособие за особые заслуги в развитии науки

Категории: Сотрудникам.

Пособие назначается распоряжением Главы Чувашской Республики выдающимся личностям Чувашии за особые заслуги в развитии культуры и науки. Получателями такого пособия являются всего 30 человек.

Александр Александрович Афанасьев – инженер, доктор технических наук, профессор, действительный член Нью-Йоркской академии наук, член-корреспондент Академии электротехнических наук Российской Федерации, лауреат многих почетных премий. 20 января 2024 года он отметил свой 85-летний юбилей. И до сих пор он занимается ответственной и почетной работой преподавателя университета.

Родился Александр Александрович в селе Ниловицы Кирилловского района Вологодской области. Высшее образование получил в Московском энергетическом институте. И с 1967 года (со дня основания Чувашского госуниверситета) он работает в ЧувГУ: заведующим кафедрой «Электрические машины», доцентом кафедры систем автоматизированного электропривода, заведующим кафедрой управления и информатики в технических системах, а сейчас – профессором кафедры автоматики и управления в технических системах.

Основное направление его научной деятельности: разработка новейших образцов электрических машин для современных отечественных электроприводов металлорежущих станков, робототехнических комплексов, бытовой техники. Он предложил новые методы расчета магнитных полей в нелинейных средах, основанных на теории функций одной и нескольких комплексных переменных. А.А. Афанасьев автор более 200 научных трудов по электромеханике, в т.ч. 3 монографий и 10 изобретений.

А.А. Афанасьев – заслуженный профессор Чувашского госуниверситета, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области естественных и технических наук.