Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Профессор СамГМУ Р.Б. Балтер: «Надеюсь на реализацию новых совместных научных проектов»

Профессор СамГМУ Р.Б. Балтер: «Надеюсь на реализацию новых совместных научных проектов»

26.03.2024

21 и 22 марта на медицинском факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы и современные технологии ультразвуковой диагностики в клинической практике». В работе конференции приняли участие более 200 специалистов ультразвуковой диагностики из разных регионов Российской Федерации и зарубежья.

Наша собеседница – Регина Борисовна Балтер, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой ультразвуковой диагностики ИПО ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Самара).

 – Регина Борисовна, мы благодарим Вас за согласие ответить на несколько вопросов о Вашем визите в Чувашию. Какое впечатление у Вас осталось от посещения медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова?

– Я впервые побывала в Чувашском госуниверситете по приглашению декана медицинского факультета, профессора В.Н. Диомидовой. В прекрасный солнечный день мы приехали на торжественное открытие большой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы и современные технологии ультразвуковой диагностики в клинической практике». Открывал конференцию ректор Александров Андрей Юрьевич. Большое впечатление произвели встречи и экскурсии по ЧувГУ. Прекрасный ремонт в корпусах, чистота, огромный актовый зал, оборудованный плазменным экраном… Отдельные слова восхищения после посещения факультетской столовой: очень уютно, радует аромат домашней кухни. Вся студенческая жизнь неотъемлемо связана с этим местом. Нас встречали российские и иностранные студенты, что еще раз подтверждает высокую компетентность и востребованность вуза на международном уровне. Мы благодарим руководство университета за теплый прием и продуктивную совместную работу.

– Расскажите, пожалуйста, об участии в работе научно-практической конференции.

– Особо хочется выделить уровень состава спикеров. Профессора М.Г. Тухбатуллин (г. Казань), М.И. Пыков (г, Москва), В.Н. Диомидова (г. Чебоксары), Д.В. Сафонов (г. Нижний Новгород) и их лекции вызвали восторг и особый интерес у специалистов. В дальнейшем также надеюсь на реализацию новых совместных научных проектов между нашими вузами – ЧувГУ и СамГМУ с привлечением спикеров России и зарубежья для обмена опытом и практическими навыками в области ультразвуковой диагностики.

– Каковы Ваши пожелания организаторам конференции и всему коллективу университета?

– Всем организаторам и участникам конференции хочу пожелать успехов, процветания, отсутствия каких-либо границ для взаимодействия и сотрудничества, благополучия и крепкого здоровья. До новых встреч!