Главная  /  Новости  /  Проектом NEWТ.О.Н охвачены более 900 школьников Чувашской Республики

Проектом NEWТ.О.Н охвачены более 900 школьников Чувашской Республики

05.04.2021

Старт мастер-классам по физике для учащихся среднего звена в рамках проекта «NEWТ.О.Н (Твой Опыт в Науке)» был дан в ноябре 2020 года. За пять месяцев команда волонтеров из числа студентов ЧувГУ побывала в 30 школах девяти муниципалитетов Чувашской Республики. 

Участниками проекта стали учащиеся 7-9 классов школ Мариинско-Посадского, Моргаушского, Цивильского, Чебоксарского районов, а также школ городов Канаш, Цивильск, Чебоксары, Шумерля, Ядрин. Занимательные опыты по физике под руководством студентов позволили ребятам по-новому взглянуть на такую сложную, но очень важную науку, как физика. Школьники проверяли своими руками действие самых разных физических законов из области механики, электричества и оптики.
Напомним, что проект «NEWТ.О.Н (Твой Опыт в Науке)» реализуется при поддержке Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО. Грант на осуществление проекта был выигран студенткой 3 курса факультета информатики и вычислительной техники Кристиной Петровой на Молодёжном форуме ПФО «iВолга».
За это время была собрана и обучена команда волонтеров-единомышленников, в которую вошли студенты факультетов: информатики и вычислительной техники; радиоэлектроники и автоматики; управления и социальных технологий; прикладной математики, физики и информационных технологий.

Впереди финальная часть проекта — фестиваль «Физкейс», где самые любознательные школьники соберутся в стенах университета, чтобы доказать знание физики, продемонстрировать умение работать в команде, обменяться идеями и найти новых друзей.