Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Проект “Университет для детей”: яркие впечатления и новые знания на занимательных уроках в школе

09.12.2021

8 декабря представители трех факультетов Чувашского государственного университета побывали в чебоксарской школе №31 в рамках профориентационного проекта “Университет для детей”, реализуемого ЧувГУ совместно с городским управлением образования.

Кибердружина факультета информатики и вычислительной техники в составе студентки 3 курса Юлии Ивановой и ведущего инженера межкафедральной лаборатории О.П. Щербаковой пообщалась с детьми на тему угроз и рисков в глубинах интернета. Одной из главных проблем, с которыми могут столкнуться младшие школьники в интернете, остается опасный контент. Риски быстро эволюционируют, появляются специфические явления — от троллинга, кибербуллинга до рекрутинга в разные сообщества. Как защитить себя, детям рассказали наши айтишники.

Студентки медицинского факультета Анастасия Степанова, Дарья Корякова и Эльза Кузнецова, обучающиеся на 3 курсе специальности «Лечебное дело» вместе со старшим преподавателем кафедры дерматовенерологии с курсом гигиены провели занимательный урок о профессии врача. Для начала детям представили историю появления самой гуманной профессии и ознакомили с разными медицинскими специальностями. Затем добровольцы выступили в роли «пациентов», с демонстрацией приемов десмургии (наложения мягких повязок), а самые любознательные попробовали себя в роли врача, выслушивая сердечные тоны одноклассников.

Еще два четвертых класса ознакомились с командой проекта «Чувашский в чемодане», в состав которой входят студентки факультета русской и чувашской филологии и журналистики Кристина Иванова, Полина Васильева, Анастасия Сидорова, Лина Романова, Татьяна Матросова, Диана Степанова, Анастасия Игнатьева. Будущими филологами во главе с деканом факультета А.М. Ивановой была представлена интересная познавательно-развлекательная программа по чувашскому языку. Вместе со студентами школьники учили новые слова, строили коммуникацию, играли в интерактивные игры. Проект «Чувашский в чемодане» реализуется Чувашским государственным университетом при поддержке Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

В дополнение к новым знаниям и ярким впечатлениям, все школьники получили от Центра профориентации ЧувГУ памятные подарки с символикой университета.