Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Проект «Ученый говорит»: развитие системы научного наставничества

Проект «Ученый говорит»: развитие системы научного наставничества

07.11.2023

В Чувашском госуниверситете успешно реализуется проект «Ученый говорит», в рамках которого проводятся встречи студентов с молодыми учеными, добившимися значимых научных успехов. Цель таких встреч – популяризация научных достижений, презентация истории исследовательского пути, создание и развитие системы научного наставничества.

На факультете прикладной математики, физики и информационных технологий состоялась открытая лекция на тему “Мой путь в науку”. На встречу со студентами-физиками и студентами-математиками пришел инженер-технолог АО «ЭЛАРА», член Ассоциации молодых физиков Чувашии, ассистент и аспирант кафедры прикладной физики и нанотехнологий Н.Е. Анисимов. Никита Евгеньевич подробно рассказал о своих достижениях, научных исследованиях. Затронул актуальную тему применения искусственных нейронных сетей в оптимизации лазерного реза в цехах завода «ЭЛАРА».

Декан факультета А.Ю. Иваницкий поведал о разработках нейросетевых компьютеров и «сильных» нейросетях. Председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии, инженер А.В. Смирнов ознакомил с деятельностью молодежного объединения, реализуемыми научными проектами, осветил деятельность кружка для школьников «Юный физик» и студенческого конструкторского бюро «Синтез наноматериалов». Заведующий кафедрой В.С. Абруков обратил особе внимание студентов на применение искусственных нейронных сетей для решения прямых обратных многофакторных задач прикладного и фундаментального характера.

Встреча проведена в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ и при поддержке Совета молодых учёных ЧувГУ.