Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Проект ранней профориентации «Билет в будущее»: школьники знакомятся с инженерными специальностями

27.10.2023

В Чувашском госуниверситете продолжается реализация проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее».

19 октября учащиеся Красноармейской средней общеобразовательной школы побывали на факультете радиоэлектроники и автоматики, где ознакомились с профессиональным направлением «Инженер IoT (Интернет вещей)». Интернет вещей – это глобальная сеть разнообразных устройств, которые могут объединяться через Интернет или с помощью беспроводных технологий. Школьники изучили основные элементы платы Arduino Uno и интегрированную среду разработки Arduino IDE.

24 октября учащиеся Траковской СОШ и средней общеобразовательной школы №6 г. Канаш «попробовали себя» в профессии «Специалист по 3d-моделированию». Трехмерное моделирование открывает доступ к быстрому процессу проектирования, инженерного анализа и подготовки производства изделий любого назначения и сложности. В ходе профессиональной пробы под руководством наставника ребята проектировали различные трехмерные детали с использованием специализированного программного обеспечения. Также школьников ознакомили с промышленным оборудованием машиностроительного факультета, в том числе используемом для изготовления производственных деталей.