Главная  /  Новости  /  Образование  /  Проект персональных цифровых сертификатов

Проект персональных цифровых сертификатов

18.11.2020

В ноябре 2020 года участники проекта персональных цифровых сертификатов приступили к обучению по программам повышения квалификации в 22 цифровых направлениях. В этом году слушатели смогли выбрать один из 426 дистанционных курсов, которые предоставили более 100 образовательных организаций. Полный список программ доступен в библиотеке Университета 2035. Более половины курсов рассчитаны на новичков, каждый третий курс – на людей с начальным уровнем подготовки, и только 6% курсов предназначены для продвинутых специалистов.

ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» реализует в данном проекте 4 программы обучения: «WEB-разработка. Быстрый старт» для слушателей, имеющих начальный уровень  IT-знаний; «Программирование на С/С++», «Дизайн графических интерфейсов UI/UX», «Проектирование реляционных баз данных» – для слушателей, имеющих базовый уровень IT-знаний; общее количество обучающихся составляет 262 человека.

В 2019 году проект персональных цифровых сертификатов прошел в пилотном формате, сертификаты получили 5 000 жителей Башкортостана, Татарстана, Тульской и Ростовской областей, а также республики Саха (Якутия). В 2020 году обучиться по программам смогут жители 48 регионов России. На курсы записались более 4,4 тысяч жителей Татарстана, больше 3,3 тысяч жителей Нижегородской области, 3,2 тысячи человек – из Башкортостана, 2,8 тысяч – из Ростовской области. Более 1,4 тысяч получателей сертификатов зарегистрированы в Ивановской области, Удмуртской Республике, Калининградской области, Пермском, Алтайском и Ставропольском краях. Всего в 2020 году сертификаты получат не менее 33 000 человек. Обучение слушателей, успешно завершивших курс, будет оплачено из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Согласно предварительному опросу среди участников программы персональных цифровых сертификатов, большинство из них хотят развить уже существующую карьеру или полностью сменить профессию – такую мотивацию указали 39% и 38% заявителей соответственно. 17% хотят повысить уровень дохода благодаря новым навыкам, 4% – сохранить текущее рабочее место, и только менее 1% опрошенных идут на курсы для саморазвития и повышения квалификации.

По правилам проекта персональных цифровых сертификатов, все курсы являются лицензированными программами дополнительного образования. По итогам успешного обучения участники получат официальное удостоверение о повышении квалификации.

Обучение по программам ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» началось 5 ноября 2020 года, завершение обучения, оформление и выдача удостоверений слушателям, успешно освоившим программы, планируется 21 ноября 2020 года.

Согласно планам национального проекта «Цифровая экономика РФ», программа предоставления жителям России возможности получить дополнительного образования продлится до 2024 года.