Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Проект «Инженерные каникулы»: в университете школьники получили новые знания и приобрели хороших друзей

29.03.2021

С 22 по 26 марта в Чувашском госуниверситете при поддержке АО «ЧЭАЗ» впервые состоялась весенняя школа «Инженерные каникулы» для учащихся старших классов. Чтобы пройти бесплатное обучение в школе, ребятам необходимо было составить мотивационное письмо – эссе, в котором участники рассказали, почему они хотят пройти обучение по программе «Инженерные каникулы». В итоге конкурс прошли 10 участников из Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Алатыря, Шумерлинского района республики.

В течение пяти дней старшеклассники занимались в лабораториях факультетов радиоэлектроники и автоматики, информатики и вычислительной техники, энергетики и электротехники, строительного и машиностроительного факультетов.

«Инженерные каникулы прошли очень интересно, уроки очень отличаются от школьных: было много практических занятий. Преподаватели очень добрые. Мы учились 3D-моделированию, собирали разные макеты, запускали и управляли дронами. Особенно мне понравились занятия на кафедре архитектуры и дизайна среды, где мы в специальной программе проектировали дома», – делится Виктория Антропова из Шумерлинского района. Девятиклассница признается, что после окончания школы мечтает поступить на факультет информатики и вычислительной техники ЧГУ.

Софья Кочанова из Чебоксар хочет связать свою жизнь с медициной. Но ей интересно было посмотреть, что представляют с собой технические факультеты: «Приняла участие в инженерных каникулах, чтобы расширить кругозор. Тоже, как и Вике, мне понравились компьютерное моделирование на строительном факультете и факультете информатики и вычислительной техники. Мы создавали дом и модель собаки», – рассказывает девушка.

Чебоксарский одиннадцатиклассник Кирилл Афанасьев узнал об инженерных каникулах из объявления в социальных сетях. «Название программы «Инженерные каникулы» звучит прикольно, поэтому решил посвятить свои дни отдыха от школы получению новых знаний. Написал мотивационное письмо и очень быстро получил ответ, что принят. Хочу продолжить свое обучение в ЧГУ, стать программистом, и такое близкое знакомство с техническими факультетами было полезно. Заинтересовало 3D-моделирование, понял, что на этом в будущем можно хорошо зарабатывать», – сообщает школьник.

Восьмиклассник Иван Орлов из Канаша давно увлекается техникой, и родители поддержали его желание позаниматься в университете. «Был рад, что прошел отбор. Очень понравилось на факультете радиоэлектроники и автоматики, давно собираю такие же конструкторы, поэтому эти занятия прошли для меня плодотворно. А вот 3D-моделирование в специальной программе было в новинку. Не жалею, что посвятил каникулы такой учебе, ведь я не только получил новые знания, но и приобрел хороших друзей. Хотелось бы повторить этот опыт и летом», – надеется Иван.

Отметим, программа школы помогла участникам ознакомиться с разными областями техники и технологии: основами проектирования и 3D-моделирования, электротехнологией, программированием устройств на Arduino, робототехникой, компьютерной графикой, работой на станках с числовым программным управлением, архитектурным черчением и другими.