Главная  /  Новости  /  Международное  /  Проект Чувашского госуниверситета по социальной и культурной адаптации иностранных обучающихся признан одним из лучших в стране

Категории: Международное.

Департамент информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Центр содействия социальной и культурной адаптации и межкультурной коммуникации Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы провели мониторинг практик социальной и культурной адаптации иностранных обучающихся среди образовательных организаций высшего образования.

По результатам мониторинга выявлены 19 образовательных организаций с лучшими проектами, способствующими реализации государственной миграционной политики. В числе лучших – Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова с проектом «Фестиваль дружбы народов «Ритмы мира». В списке отмеченных также Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», Национальный исследовательский университет ИТМО, Санкт-Петербургский горный университет, МИРЭА – Российский технологический университет и др. Минобрнауки России выявленные 19 лучших практик планирует масштабировать в других вузах страны.

Фестиваль дружбы народов «Ритмы мира» в Чувашском госуниверситете проводится с 2017 года. Он стал продолжением проекта социальной адаптации иностранных обучающихся «Диалог языков и культур». Ежегодно в мероприятии участвуют представители более 1000 иностранных студентов из 50 стран мира.