Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Проект Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова получил грантовую поддержку фонда «История Отечества»

Проект Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова получил грантовую поддержку фонда «История Отечества»

17.03.2023
Категории: Студентам.

14 марта в Доме Российского исторического общества состоялось заседание Совета фонда «История Отечества», на котором были подведены итоги конкурсов, проводимых фондом.

В этом году экспертами были рассмотрены 364 заявки. Обязательным условием поддержки проекта являлось его соответствие одной из приоритетных тем. По итогам двухэтапного отбора 149 проектов получили поддержку фонда.

В номинации по поддержке историко-просветительских онлайн-проектов победителем признан проект «Средневековые войны Руси крупным планом: Битва на р. Калке 1223 г.», подготовленный преподавателями и сотрудниками историко-географического факультета (руководитель проекта – заведующий кафедрой документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин М.Ю. Харитонов). В рамках данной номинации экспертами фонда было рассмотрено 63 заявки, из которых 13 получили поддержку.

Целью проекта является продвижение объективных исторических знаний по истории Древней Руси, свободных от националистических и шовинистических взглядов, создание условий для творческого и активного изучения истории России и обеспечение педагогов и молодых людей, интересующихся историей нашей страны, качественной современной научной информацией.

Поздравляем победителей конкурса, желаем новых научных открытий и творческих успехов!

СПРАВОЧНО:

Основной целью деятельности фонда «История Отечества» является популяризация российской истории в Российской Федерации и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения.

Предметом деятельности фонда является объединение усилий общества, государства, ученых, педагогических работников, архивных и музейных работников, деятелей литературы и искусства, журналистов для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной истории, а также для сохранения национальной памяти.