Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Проект «Билет в будущее»: школьники посетили факультет радиоэлектроники и автоматики

20.11.2021

Продолжается реализация проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее». 19 ноября учащиеся МБОУ «СОШ №27» и МАОУ «СОШ №40» г. Чебоксары побывали на факультете радиоэлектроники и автоматики ЧувГУ на пробе по профессиональному направлению «Инженер IoT (интернет вещей)».

Интернет вещей — это глобальная сеть разнообразных устройств, которые могут объединяться через интернет или с помощью беспроводных технологий. Инженер-разработчик обучает устройства взаимодействовать между собой через интернет и работать без участия человека. Для того, чтобы интернет вещей мог взаимодействовать с людьми и различными устройствами, используются микроконтроллеры.

Под руководством доцента кафедры автоматики и управления в технических системах Л.Н. Васильевой школьники изучили основные элементы платы Arduino Uno и интегрированную среду разработки Arduino IDE. Они научились создавать устройство для наблюдения за температурой через интернет. Школьники также ознакомились с проектами студентов факультета радиоэлектроники и автоматики по робототехнике и программированию микроконтроллеров.