Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Продолжается реализация проекта «Инженерные классы»

Продолжается реализация проекта «Инженерные классы»

19.01.2024

В рамках проекта старшеклассники знакомятся с техническими направлениями подготовки в Чувашском госуниверситете. 17 января одиннадцатиклассники МАОУ “СОШ №65” г. Чебоксары побывали на факультете радиоэлектроники и автоматики.

Заведующий кафедрой радиотехники и радиотехнических систем С.Г. Чумаров рассказал ребятам об особенностях подготовки инженеров по направлению «Радиотехника». Школьники побывали в лаборатории «Глобальные навигационные спутниковые системы», недавно открытой в университете при поддержке АО «ВНИИР-Прогресс».

В лаборатории моделирования радиоэлектронных устройств ученики ознакомились с комплексной системой автоматизированного проектирования (САПР) радиоэлектронных средств «Altium Design», которая используется в обучении студентов профиля «Информационные технологии беспроводных систем». Ребята попробовали сами из заданного набора компонентов спроектировать печатную плату симметричного мультивибратора для генерации тактовых импульсов в цифровых устройствах.