Главная  /  Новости  /  Международное  /  Приглашаем принять участие во Всероссийском фонетическом конкурсе по китайскому языку «Говорим по-китайски вместе»

Категории: Международное и СНО.

Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, кафедра романо-германских и восточных языков факультета филологии и межкультурной коммуникации совместно с образовательным центром «Институт Конфуция» ФГБОУ ВО «АмГПГУ» приглашают студентов, изучающие китайский язык, принять участие во Всероссийском фонетическом конкурсе по китайскому языку «Говорим по-китайски вместе».

Дата проведения: 16 – 24 апреля 2023 г.

Цель конкурса: популяризация изучения китайского языка, повышение престижа языкового образования и мотивации к углубленному изучению предмета, развитие творческого потенциала учащихся высших учебных заведений, выявление и поддержка талантливой молодёжи.

Конкурс проводится по четырем направлениям:

1. декламация китайского поэтического текста;
  2. декламация китайского монологического текста (проза);
  3. декламация китайского диалогического текста (проза);
  4. декламация скороговорки на китайском языке;
  5. исполнение вокального номера на китайском языке.

Конкурс проводится по двум номинациям:

• работы, представленные в аудио формате;
  • работы, представленные в видеоформате.

Условия участия:

В фонетическом конкурсе могут принять участие студенты бакалавриата и магистратуры языковых, а также неязыковых вузов, изучающие китайский язык.

Для участия в Конкурсе необходимо подготовить одно/несколько аудио или видео выступлений продолжительностью до 3 минут по одной или нескольким направлениям в одной или двух номинациям, загрузив файл(ы) в Облако. Ссылку на аудио/видеофайл(ы) отправить на e-mail оргкомитета woshijiaoshi@gmail.com, приложив к письму заполненную заявку на участие в установленной форме (см. Приложение 1) до 15.04.2023 г. включительно, в теме письма указать «Говорим по-китайски вместе».

В случае, если студент принимает участие в нескольких направлениях и номинациях, он готовит несколько аудио/видеофайлов отдельно, точно указав их в своей заявке на участие. Аудио/видеофайлы должны быть записаны без явных внешних шумов, с чёткой дикцией и с оптимальной громкостью звучания. Жюри Конкурса осуществляет оценивание по аудио/видеороликам конкурсантов.

Форма проведения Конкурса: дистанционная.

Участие в Конкурсе бесплатное.

Этапы проведения Конкурса:

• с 15.03.23 г. по 15.04.23 г. – приём конкурсных работ;
  • с 16.04.23 г. по 23.04.23 г. – работа конкурсного жюри;
  • 04.23 г. – объявление результатов на сайте amgpgu.ru;
  • с 24.04.23 г. по 29.04.23 г. – рассылка электронных сертификатов участников, дипломов победителей, благодарственных писем.

Критерии оценивания:

• произношение и интонация (все направления в двух номинациях);
  • выразительность и свободное исполнение (все направления в двух номинациях);
  • эмоциональная подача (направление Декламация китайского поэтического текста в двух номинациях);
  • скорость речи (направление Чтение скороговорки на китайском языке в двух номинациях);
  • артистичность (направление Исполнение вокального номера в номинации Работы, представленные в видеоформате).

Победители конкурса награждаются дипломами.

Все участники получают сертификаты участников конкурса.

Педагоги-наставники, подготовившие участников конкурса, награждаются благодарственными письмами.

Контакты оргкомитета:

+79142136100, woshijiaoshi@gmail.com – Зайцева Кристина Александровна, ст.преподаватель кафедры романо-германских и восточных языков ФГБОУ ВО АмГПГУ;

Председатель жюри: Краснопёрова Юлия Валерьевна, к. филол. н., зав.кафедрой романо-германских и восточных языков ФГБОУ ВО АмГПГУ.

Члены жюри:

1. Тарасенко Валентина Васильевна, к. филол. н., доцент кафедры романо-германских и восточных языков ФГБОУ ВО АмГПГУ;
  2. Третьякова Марина Фёдоровна, к. филол. н., доцент кафедры романо-германских и восточных языков ФГБОУ ВО АмГПГУ;
  3. Колбанова Наталья Николаевна, к.п.н., ст.преподаватель кафедры романо-германских и восточных языков ФГБОУ ВО АмГПГУ;
  4. Зайцева Кристина Александровна, ст.преподаватель кафедры романо-германских и восточных языков ФГБОУ ВО АмГПГУ;
  5. Ли Цзиньюй, к. филол. наук, доцент Харбинского педагогического университета.