Главная  /  Новости  /  Международное  /  Приглашаем принять участие в стипендиальной программе Правительства Китая

Приглашаем принять участие в стипендиальной программе Правительства Китая

Категории: Международное.

На 2024/2025 учебный год утверждено 76 квотных мест для обучения, стажировки и повышения квалификации в китайских университетах.

Российские соискатели должны представить два комплекта документов: в Минобрнауки России и Стипендиальный совет Китая до 15 января 2024 года, 16:00 по московскому времени.

Документы для китайской стороны представляются кандидатами на английском языке в личном кабинете кандидата в информационной системе стипендий Правительства Китая по ссылке: https://www.campuschina.org/ (или https://www.studyinchina.edu.cn/) (Инструкцию по работе в системе см. в Приложении).

Период обучения – 2024-2025 учебный год.

Минобрнауки России представляет номинантов на обучение только на китайском языке.

К участию в конкурсе допускаются российские граждане, обучающиеся по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научнопедагогических кадров в аспирантуре, являющиеся научными, научнопедагогическими работниками, а также работниками из числа административно-управленческого персонала российских образовательных организаций высшего образования и научных организаций.

Подробная информация о требованиях, предъявляемым к кандидатам, правилах и сроках подачи документов, а также инструкция по работе в информационной системе стипендий Правительства Китая и форма медицинской справки размещены на сайте ФГБУ «Интеробразование» в разделе «Академическая мобильность» – «Программы» по ссылке: https://mobility.ined.ru/academicmobility/programs.

Необходимые документы для Минобрнауки России:

1. Паспорт РФ.

2. Заграничный паспорт.

3. Письмо-представление от учебного заведения, подписанное ректором или проректором университета (оформляет отдел международных программ и академической мобильности ЧувГУ).

Организациям необходимо направить письмо в адрес Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России с ранжированным списком рекомендуемых к участию в конкурсном отборе на Программу кандидатов от организации и продублировать его на адрес электронной почты ФГБУ «Интеробразование» mobility@ined.ru в срок до 25 декабря 2023 года.

4. Биографическая справка кандидата с приложенной фотографией 3×4 см. (сделанной не более 2 лет назад), с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса регистрации, адреса места фактического проживания, контактного номера телефона, адреса электронной почты, сведений о контактном лице (кем приходится, номер телефона, адрес электронной почты).

5. Заявление кандидата.

6. Академическая справка или выписка из зачетной книжки.

7. Справка с места учебы.

8. Документ об образовании и приложение к нему.

9. Справка об уровне знания китайского языка.

10. Письмо о предварительном зачислении.

11. Медицинская справка Foreigner Physical Examination Form (см. в Приложении).

12. Справка об отсутствии судимости.

13. Согласие на обработку персональных данных (обращаем внимание, что кандидатам необходимо в установленные сроки направить заказным письмом в адрес ФГБУ «Интеробразование»: 119021, г. Москва, Большой Чудов пер., д. 8, стр. 1, согласие на обработку персональных данных в письменной форме на бумажном носителе, содержащее собственноручную подпись кандидата. Форма помещена на сайте https://mobility.ined.ru/academicmobility/general).

Для китайской стороны (на английском языке):

1. Онлайн форма заявки.

2. Заграничный паспорт гражданина РФ.

3. Документ об образовании и приложение к нему и его нотариально заверенный перевод.

4. Справка с места учебы.

5. Академическая справка или выписка из зачетной книжки.

6. Сертификат о знании китайского языка.

7. Письмо о предварительном зачислении.

8. План обучения или исследования (на английском или китайском языке).

9. Два рекомендательных письма (на английском или китайском языке).

10. Медицинская справка Foreigner Physical Examination Form (см. в Приложении).

11. Справка об отсутствии судимости.

Контакты:

ФГБУ «Интеробразование»:

Бильдина Алла Евгеньевна,

тел. +7 (499) 246-44-35

в рабочие дни с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 по московскому времени.

Отдел международных программ и академической мобильности ЧувГУ,

тел. 58-46-69,

e-mail: interdeptoo@rambler.ru.