Главная  /  Новости  /  Международное  /  Приглашаем посетить книжно-иллюстративную выставку «Знаменитые немецкие композиторы»

Категории: Международное.

В рамках реализации проекта «Дни Германии» / «Фестиваль немецкого языка и культуры» Национальная библиотека Чувашской Республики совместно с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова организовала книжно-иллюстративную выставку «Знаменитые немецкие композиторы».

На торжественном открытии выставки присутствовали сотрудники библиотеки, преподаватели и студенты.

Германия подарила миру много известных, выдающихся людей, среди которых целая плеяда замечательных музыкантов, получивших настоящее признание. Заместитель директора Национальной библиотеки Т.М. Баймушкина и декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского госуниверситета А.М. Иванова в приветственной речи отметили, что благодаря данному проекту жители Чувашии имеют возможность познакомиться с уникальной культурой Германии.

Проведение фестиваля в этом году особенно гармонирует с празднованием важного юбилея – 250-летия со дня рождения знаменитого немецкого композитора Людвига ван Бетховена. О его биографии и творчестве была представлена видеопрезентация, подготовленная доцентом кафедры русского языка и литературы ЧГУ, членом Российского союза германистов И.К. Ивановой.

Главный библиотекарь Национальной библиотеки Чувашской Республики В.С. Архипова провела обзор выставки, иллюстрирующей творческую деятельность немецких композиторов-классиков – Иоганна Себастьяна Баха, Людвига ван Бетховена, Иоганнеса Брамса, Рихарда Вагнера, Георга Генделя, Кристофа Глюка, Вольфганга Амадея Моцарта, Франца Шуберта, Роберта Шумана.

На выставке представлены книги, нотные издания, грампластинки, электронные диски. Достойное место заняли воспоминания, биографии, дневники, письма великих немецких композиторов. Издания снискали широкую известность и популярность у читателей. Многие из них после выхода в свет стали библиографической редкостью.

Организаторы выставки приглашают всех любителей и ценителей музыки посетить экспозицию и открыть для себя мир немецкой классической музыки.

Выставка продолжает работать до 15 октября 2020 года.