Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Приемная кампания – в приоритете

Приемная кампания – в приоритете

Категории: Ректор.

21 июня состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета. Вел его ректор вуза А.Ю. Александров.

Заседание началось с церемонии награждения. Руководитель Чувашстата Э.Г. Максимова поздравила призеров XIII Международной студенческой олимпиады по статистике. Она вручила дипломы финалистов студентам 4 курса профиля «Финансы и кредит» Юлии Андреевой, Дайне Кузнецовой и Елене Михайловой, победившим в номинации «Лучшая теоретическая подготовка» в командном зачете, а также благодарность научному руководителю А.Ф. Савдеровой. Дипломом и медалью награждена капитан команды Елена Михайлова, занявшая I место в индивидуальном зачете команд продвинутого уровня.

Также ректор университета А.Ю. Александров вручил диплом I степени команде машиностроительного факультета (Алексей Жижко, Кирилл Иванов, Сергей Марков, руководитель – ассистент кафедры технологии машиностроения А.А. Федорова) за победу во Всероссийской студенческой олимпиаде «Геометрическое моделирование» в номинации «Трехмерное моделирование сборочных единиц», дипломом III степени в номинации «Трехмерное моделирование деталей» награжден Кирилл Иванов.

Ректор вуза А.Ю. Александров поставил задачи на ближайшее время. В приоритете, как отметил руководитель университета – приемная кампания. «Эта кампания одна из труднейших, особенно для технических факультетов. За два года выпускников школ, сдавших ЕГЭ по физике, уменьшилось почти в два раза. При этом физика нужна при поступлении не только на инженерные факультеты, но и ряд других, нетехнических, специальностей. Поэтому во время кампании важна слаженная работа всех членов приемной комиссии», – отметил Андрей Юрьевич.

С отчетом о работе Центра профориентации за 2022/2023 учебный год выступила его руководитель О.Н. Васильева. Она отметила, что продолжают реализовываться проекты «Университетские субботы», «Университет для родителей», «Билет в будущее», «Инженерные классы», «Педагоги – на производство». В течение учебного года преподаватели и студенты, сотрудники центра проводили профоориентационные встречи с учащимися 10-11 классов общеобразовательных организаций. Презентация вуза, правил приема была представлена практически во всех школах Чебоксар, Новочебоксарска. Проведены 24 ознакомительных и тематических экскурсий по университету для школьников и студентов колледжей, техникумов, 12 экскурсий на предприятия-партнеры (АО «ЧЭАЗ», НПП «Бреслер», НПП «ЭКРА», ООО «Кейсистемс», ООО «Релематика», НПП «Динамика). В октябре – апреле в рамках проекта «Твоя траектория» организованы 24 дня открытых дверей на факультетах, под эгидой Минобразования Чувашии прошли «Недели профориентации» для учащихся городских и сельских школ.

На заседании принято решение увеличить охват целевой аудитории в рамках профориентационных проектов, дней открытых дверей, экскурсий и других текущих профориентационных мероприятий на 10%; расширить контингент студентов, вовлеченных в профориентационную работу; реализовать новые форматы онлайн мероприятий для школьников, студентов ссузов, родителей, педагогов, в том числе в социальных сетях.

На заседании Ученого совета также заслушан отчет декана факультета энергетики и электротехники В.Г. Ковалева, утверждены положение об аттестации педагогических работников и лиц, претендующих на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу в ЧГУ; положение о наставничестве над молодыми преподавателями университета; положения о Центре технологий управления в электроэнергетике; внутривузовские целевые программы поддержки молодых преподавателей Чувашского госуниверситета «Кандидат наук» и «Доктор наук», рассмотрены вопросы оптимизации структуры университета и другие.

О. ГЕРАСИМОВА.