Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Презентация книги «Ефремов Леонид Георгиевич (1948–2016). Организатор образования, ученый, педагог, общественный деятель»

11.08.2023
Категории: Ректор и Сотрудникам.

Сегодня, 11 августа, исполнилось 75 лет со дня рождения Леонида Георгиевича Ефремова (11.8.1948 – 1.2.2016), доктора экономических наук. профессора, проректора Чувашского государственного университета (1978–2004), заслуженного работника высшей школы Чувашской АССР (1986), заслуженного работника высшей школы Российской Федерации (1998), заслуженного профессора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (2010).

К юбилейной дате в издательстве Чувашского госуниверситета вышла книга «Ефремов Леонид Георгиевич (1948–2016). Организатор образования, ученый, педагог, общественный деятель», презентация которой прошла 8 августа в зале заседаний Ученого совета ЧувГУ. В издании содержатся сведения о трудовой, педагогической, общественной деятельности заслуженного профессора Чувашского госуниверситета, приводятся воспоминания коллег, родных и близких. Газетные статьи, фотодокументы дополняют характеристику человека, который прошел путь от простого слесаря до проректора университета. Л.Г. Ефремов предстает перед читателями не только как ученый, но и как человек дела, опытный организатор, общественный деятель.

На презентации книги присутствовали родственники, друзья, коллеги по работе Л.Г. Ефремова, которые принимали участие в написании книги. С воспоминаниями о Леониде Георгиевиче поделились ректор университета А.Ю. Александров, дочь Л.Г. Ефремова Екатерина Леонидовна Леванова, составитель книги О.Н. Галошева, заслуженные профессора ЧувГУ В.А. Щедрин и Ю.М. Миронов, декан факультета энергетики и электротехники В.Г. Ковалев, директор Чувашского республиканского института образования Ю.Н. Исаев. В своих выступлениях они отметили большой вклад Леонида Георгиевича в становление Чувашского госуниверситета, развитие высшей школы и науки региона. Л.Г. Ефремов был человеком разносторонних интересов, высокой интеллигентности и культуры, умелым организатором учебного процесса, талантливым лектором и научным работником. При его непосредственном участии были построены новые учебные корпуса, учебно-спортивный комплекс и общежития университета.

СПРАВОЧНО:

Л.Г. Ефремов родился 11 августа 1948 года в деревне Липово Козловского района Чувашской АССР. Окончив Тюрлеминскую школу, поступил в Чебоксарский энергетический техникум, а затем в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова, где получил квалификацию инженера-электрика.

С 1967 г. Леонид Георгиевич связал свою жизнь с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова: работал слесарем-сантехником,с 1968 года – лаборант кафедры теплотехники и гидравлики, с 1971 года – учебный мастер кафедры теплотехники и гидравлики;с 1973 года – младший научный сотрудник кафедры теплотехники и гидравлики;с 1973 года – главный механик университета;с 1976-1978 гг. – инструктор Московского райкома партии г. Чебоксары;с мая 1978 года по август 2004 года – проректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. С сентября 2004 года являлся профессором кафедры электроснабжения промышленных предприятий имени А.А. Федорова Чувашского государственного университета.

Л.Г. Ефремов был депутатом Государственного Совета Чувашской Республики второго созыва.

Леонид Георгиевич Ефремов являлся автором более 140 научных трудов, в том числе 9 монографий и 4 учебных пособий. Плодотворным направлением научной деятельности Леонида Георгиевича явилось изучение проблемы управления высшей школой в регионах Российской Федерации, занимался вопросами в области энергоресурсосбережений. В 2000 году в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов защитил докторскую диссертацию на тему «Стратегия управления развитием высшего образования в республиках – субъектах Российской Федерации».

За высокие достижения в научно-педагогической деятельности Л.Г. Ефремов был удостоен званий заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, почетного работника высшего профессионального образования России, заслуженного работника высшей школы Чувашской АССР, заслуженного профессора Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова.