Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Презентация итогов онлайн-проекта

Презентация итогов онлайн-проекта

20.11.2023

16 ноября в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялась презентация итогов онлайн-проекта «Средневековые войны Руси крупным планом: Битва на реке Калке 1223 г.». Проект выполнялся при поддержке фонда «История Отечества».

Итог проекта, научно-образовательный он-лайн ресурс https://kalka1223.chuvsu.ru, посвящен одному из крупнейших военных событий Русского средневековья – первому военному столкновению между княжествами Древней Руси и Монгольской империей – битве на реке Калка в 1223 году. На сайте представлена вся отраженная в источниках и накопленная современной исторической наукой информация о битве. Материалы сайта предназначены для людей, имеющих разную степень информированности о событиях XIII в. и включают научные, научно-популярные и образовательные материалы. Цель создания сайта – транслировать на широкую аудиторию результаты исследований битвы на р. Калке, событий, предшествующих ей, в контексте общей истории Руси и соседних ей стран.

В своем выступлении руководитель проекта, заведующий кафедрой документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин Михаил  Харитонов отметил важность знаний не только о победных страницах нашей истории, но и о поражениях, чтобы осмысливать ошибки и не допускать их в будущем. Ректор университета Андрей Александров обратился к молодежи с призывом изучать историю. Без знания истории исчезнет наша идентичность, наша культура, наше государство.

На презентации присутствовали представители научной общественности Чувашии, студенты и преподаватели. Присутствующие проявили живой интерес к материалам сайта. Были высказаны предложения по дальнейшему его совершенствованию.