Главная  /  Новости  /  Международное  /  Преподаватели​ вуз­ов​ стран ближнего зарубежья прошли стажировку в Чувашск­ом госуниверситете

17.08.2023
Категории: Международное.

В Чувашском госуниверситете 25 преподавателей рекламы, связей с общественностью, журналистики вузов стран ближнего зарубежья прошли стажировку в рамках нового международного проекта Минобрнауки России «Летний институт». Познавательная и соц­иально-культурная программа ​ проекта направлена на вовлеч­ение зарубежных иссл­едователей и препода­вателей в научно-обр­азовательную среду​ нашей страны.

Над подготовкой уникальной образовательной программы для гостей работали сотрудники двух управлений, педагоги и студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики, команда Дворца культуры ЧувГУ. Для молодых преподавателей из Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии в Этнокультурном центре «Наследие» провели мастер-класс, на кафедре журналистики – практикум по этнокультурной журналистике, в ДК ЧувГУ – презентацию студенческого ток-шоу «Среди крыш», а также была организована экскурсия по университетским корпусам. Журналисты Национальной телерадиокомпании Чувашии и редакции газеты «Советская Чувашия» рассказали о работе региональных СМИ и сотрудничестве с ЧувГУ. Участникам проекта была предоставлена возможность выйти в прямой радиоэфир и поделиться со слушателями своими впечатлениями о пребывании в Чебоксарах.

Организаторы уверены, что образовательный и социально-культурный проект позволит преподавателям и научным сотрудникам вузов стран СНГ и России усилить взаимодействие в области развития гуманитарных наук и подготовки кадров с высшим образованием, перенять полезные инструменты для своей практики. Участники посетят 7 городов России.

Оператором инновационного проекта является Московский государственный лингвистический университет, вузами-партнерами – Владимирский госуниверситет, Чувашский госуниверситет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Университет Иннополис.