Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Преподаватели университета – участники международных научных конференций

Преподаватели университета – участники международных научных конференций

26.04.2022

15–16 апреля в Российском государственном гуманитарном университете (г. Москва) прошла Международная научная конференция «Педагог. Учёный. Просветитель: к 100-летию со дня рождения С.О. Шмидта». В числе участников конференции были представители историко-географического факультета Чувашского госуниверситета: заведующий кафедрой документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин М.Ю. Харитонов и доцент кафедры В.Г. Ткаченко. Они представили доклад «К вопросу о роли Казанского губернского статистического комитета в развитии краеведческой деятельности по изучению Чувашского края».

На открытии конференции выступили руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов, представители Российского государственного гуманитарного университета – президент Е.И. Пивовар и ректор А.Б. Безбородов, другие почетные гости.

Работа конференции продолжилась в секциях по источниковедению, вспомогательным историческим дисциплинам, археографии, документоведению, истории исторической науки, краеведению, москвоведению и музееведению. В эти же дни в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва состоялась еще одна конференция, посвященная С.О. Шмидту: «Краеведение и краеведческое движение в Советском Союзе: история, опыт, наследие». На этой конференции доцент ЧувГУ В.Г. Ткаченко, ученик С.О. Шмидта, в докладе «О сколько же открытий чудных дарил нам Шмидт» поделился воспоминаниями о своем научном руководителе.

В ходе прошедших научных мероприятий были обсуждены актуальные вопросы преподавания профильных дисциплин в сфере архивоведения и документоведения, рассмотрены возможные перспективы сотрудничества Чувашского госуниверситета с Российским государственным гуманитарным университетом и Институтом российской истории РАН.

СПРАВОЧНО:
Сигурд Оттович Шмидт (1922-2013 гг.) – заслуженный профессор Российского государственного гуманитарного университета, академик Российской академии образования, советник Российской академии наук, организатор науки, воспитатель научной молодёжи, общественный деятель, посвятивший много времени вопросам охраны памятников истории и культуры, рукописному документальному наследию. Широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Десятки его учеников стали известными учеными, преподавателями вузов, архивистами-практиками в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.