Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Преподаватели и студенты университета провели в школе День межпредметной интеграции

12.04.2021

Преподаватели и студенты Чувашского госуниверситета побывали в чебоксарской средней общеобразовательной школе №20. Школу и университет много лет связывают теплые дружеские отношения, ведь каждый год вуз помогает педагогам в проведении Дней межпредметной интеграции – дней без привычных уроков, звонков и домашних заданий, заполненных самыми разнообразными активностями.

Для пятиклассников команда строительного факультета провела уроки по теме “Конструирование и моделирование”. Ребята ознакомились с программами компьютерного моделирования строительных конструкций, занимались бумагопластикой.

Учащиеся шестых классов встретились с представителями Туристического клуба университета. Студенты Диана Вишневская и Татьяна Корсакова поделились своими впечатлениями о походах по разным регионам России и близлежащим странам, а затем провели мастер-классы, состоящие из трех станций. На первой станции ребята разбирались с туристическим рюкзаком, в игровой форме собирали рюкзак в поход. На второй станции школьники ставили палатку и узнавали, как правильно спать в спальном мешке. На третьей – учились вязать узлы, как специальные туристические, так и те, которые пригодятся им в повседневной жизни. В завершение каждый ученик получил памятный значок в рамках проекта Федерации спортивного туризма Чувашской Республики «Я выбираю спортивный туризм 2.0» и именной сертификат о прохождении мастер-класса.

Студенты факультета прикладной математики, физики и информационных технологий под руководством преподавателей О.В. Васильевой и М.В. Васильковой провели для девятиклассников мастер-классы по математике, интенсивы по разбору задач на темы «Проценты», «Смеси», «Сплавы». По традиции, сыграли в математический биатлон.

Представители экономического факультета встретились с учащимися 10-11 классов. Доцент Н.В. Бондаренко провела лекцию «Мир после пандемии». Также состоялась командная интеллектуальная игра “Самый умный”. По результатам игры всем командам были вручены памятные подарки и призы.

Дни межпредметной интеграции всегда проходят на высоком эмоциональном уровне, заряжая и маленьких, и взрослы участников позитивной энергией до конца учебного года.