Главная  /  Новости  /  Международное  /  Преподаватели Чувашского госуниверситета выступили на Саммите разработчиков лекарственных препаратов

22.05.2024

15-17 мая на федеральной территории «Сириус» прошел второй Саммит разработчиков лекарственных препаратов «Сириус.Биотех». Заведующий кафедрой прикладной физики и нанотехнологий ЧувГУ Виктор Абруков и ассистент кафедры, аспирант Дарья Ануфриева представили доклады «Искусственный интеллект в здравоохранении. Студенческая наука и практика», «Модель выдачи рекомендаций по приему лекарственных препаратов в зависимости от характеристик пациента».

Второй саммит разработчиков лекарственных препаратов объединил более 800 участников со всей страны. Приняли участие представители университетов, академических институтов и высокотехнологичных компаний, вовлеченных в разработку новых лекарств, а также студенты и молодые ученые. Ведущие эксперты отрасли рассказали об основных технологических платформах разработки и производства лекарственных препаратов, трендах в индустрии, представили проекты своих команд. Поделились наработками, результатами исследований и лучшими образовательными практиками в сфере биомедицины. Участники обсуждали вакцины, персонализированную лекарственную терапию, современное состояние исследований в области генной терапии, онкологии, фагов и пробиотиков, подготовку кадров в области трансляционной медицины и решения, которые позволят превратить результаты фундаментальных исследований в инновационные лекарства. Саммит стал ежегодной площадкой для обмена опытом, поиска партнеров, коллег, инвесторов и лицензиатов для разрабатываемых лекарств.

Представители Чувашского госуниверситета пообщались с Денисом Анохиным, главным научным сотрудником направления “Биоматериалы” (Университет “Сириус”), Артемом Полторатским, руководителем отдела исследований и разработок (ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Минздрава России), Денисом Плотниковым, зав. лабораторией генетической эпидемиологии (Казанский государственный медицинский университет), обсудили возможности совместных научных исследований по тематике «Применение искусственного интеллекта в медицине».