Главная  /  Новости  /  Образование  /  Преподаватели Чувашского госуниверситета – участники флагманской образовательной программы «Голос поколения»

Категории: Образование.

С 20 по 23 сентября на территории Центра знаний «Машук» проводилась флагманская образовательная программа «Голос поколения. Преподаватели», главной задачей которой является укрепление сообщества преподавателей.

От Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова приняли участие М.В. Елдырёва, зам. декана медицинского факультета по молодежной политике; М.А. Маркова, зам.декана факультета иностранных языков по воспитательной работе; Е.Л. Федорова, зам.декана юридического факультета по воспитательной работе; С.В. Федосеев, зам. декана химико-фармацевтического факультета по воспитательной работе.

В течение нескольких дней группа преподавателей была погружена в образовательный блок, который посвящен гуманитарному знанию и его роли в воспитании личности, а также интеграции преподавателей в экосистему проектов молодежной политики. Для 270 преподавателей высших учебных заведений со всей России программа «Голос поколения» стала возможностью погрузиться в актуальные вопросы развития молодежной политики, поделиться своими наработками с коллегами, изучить существующие проекты и предложить новые форматы, познакомиться с научными подходами в воспитании личности.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ О.В. Петрова, общаясь с участниками программы, подчеркнула важность объединения усилий и работы в единой повестке воспитательной деятельности и молодежной политики. Сегодня абитуриенты и их родители выбирают вуз не только по уровню и качеству образования, но и по тому, что учебное заведение может предложить в рамках внеучебной деятельности.

«Это активные и увлеченные дети, прошедшие через олимпиадное движение, различные конкурсы, общественные и творческие объединения. И главный их запрос: а как я, помимо образования, смогу себя еще реализовать, раскрыть потенциал и усилить имеющиеся навыки и компетенции. И в этом случае педагоги, которые находятся в постоянном контакте со студентами первого курса, могут заинтересовать ребят, в чем-то помочь, дать обратную связь и при необходимости оперативно отреагировать на любой сигнал от обучающихся», – отметила О.В. Петрова.

Программа «Голос поколения. Преподаватели» в новом сезоне 2023 года проходит в несколько этапов и реализуется совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Планируется, что до 5 декабря состоятся 12 потоков, участие в которых примут 1,6 тыс. представителей вузов страны. Старт программе дал первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко. Финальные потоки «Голос поколения. Преподаватели» состоятся в первых числах декабря.