Главная  /  Новости  /  Китайские центры  /  Преподаватели Чувашского госуниверситета прочитали лекции и провели семинары в крупнейшем исследовательском центре Китая

05.10.2023

Заведующий кафедрой прикладной физики и нанотехнологий Чувашского госуниверситета В.С. Абруков и ассистент кафедры, аспирант Дарья Ануфриева по приглашению Китайской стороны прочитали лекции и провели семинары в Институте современной химии (Xi’an Modern Chemistry Research Institute) в городе Сиань.

Были представлены основы нового научного направления в области фундаментальных и прикладных исследований горения и детонации – создания Генома высокоэнергетических материалов с помощью методов искусственного интеллекта. Были намечены направления совместных научных исследований по созданию Генома высокоэнергетических материалов.

Также состоялось обсуждение этой проблемы с известным ученым в области горения высокоэнергетических материалов, организатором многочисленных международных конференций по горению, профессором Миланского политехнического института (Италия) Луиджи Делюка, который тоже приехал читать лекции в Институте современной химии.

СПРАВОЧНО:

Сианьский научно-исследовательский институт современной химии – крупнейший в Китае исследовательский центр химических энергетических материалов, который занимается исследованиями и разработками энергетических материалов, наукой о взрывах и горении, органической химией, прикладной химией, полимерными материалами, электронными приборами и технологиями аналитических испытаний.

Город Сиань существует более 3100 лет, некоторое время являлся самым крупным (как по площади, так и по числу жителей) городом мира. Сиань – один из самых знаменательных исторических и культурных центров Китая; был столицей 13 государств в истории Китая, в частности, в периоды Чжоу, Цинь, Хань, Суй и Тан (столицы этих государств располагались обычно в разных местах на небольшом удалении от центра современного Сианя).