Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Преподаватель ЧувГУ стала участником конференции Московского государственного юридического университета

Преподаватель ЧувГУ стала участником конференции Московского государственного юридического университета

18.03.2024

В Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) прошла конференция «Юридические клиники – новый взгляд на практикоориентированность высшего юридического образования». Ее участником стала Ирина Сошко, руководитель юридической клиники ЧувГУ.

В конференции приняли участие председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, руководители ведущих юридических вузов, преподаватели, студенты и кураторы юрклиник.

Программа конференции включала пленарное заседание и проведение четырех круглых столов, на которых проходили дискуссии по вопросам материально-технического обеспечения юридических клиник, запуск пилотного проекта «Рейтинг юридических клиник при Минобрнауки России», а также обсуждались успешные практики деятельности юридических клиник.

С приветственным словом к участникам обратился Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, который, в частности, подчеркнул: «Клиники – это важный элемент подготовки квалифицированных специалистов. И внедрять его нужно не только в области юридического образования, но и по другим гуманитарным специальностям. Важно повысить узнаваемость юридических клиник. Людям должно быть понятно – какую помощь и по каким направлениям они могут получить».

Юридическая клиника ЧувГУ успешно функционирует с декабря 2007 года. У студентов юридического факультета есть прекрасная возможность со студенческой скамьи приобщиться к практической деятельности юриста. Традиционно большую долю в категории дел занимают вопросы гражданско-правового характера, трудовых правоотношений исполнительного производства и кредитные обязательства. Новым направлением в работе стало оказание помощи участникам СВО и членам их семей. Юридическая клиника принимает активное участие в совместной работе с региональным отделением федерального фонда «Защитники Отечества».