Главная  /  Новости  /  Международное  /  Представители иностранных СМИ обсудили студенческую жизнь с обучающимися Чувашского госуниверситета

11.10.2023

Журналисты из Армении, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана и Таджикистана путешествовали по Чувашии в рамках пресс-тура с 8 по 10 октября, знакомились с культурой, традициями, туристическими достопримечательностями республики.

10 октября представители зарубежной прессы пообщались с иностранными студентами, которые обучаются в Чувашском госуниверситете. Гостей интересовало, какие специальности осваивают ребята, нравится ли им учиться в ЧувГУ, как они попали в Чувашию и почему выбрали чувашский вуз. Обсудили студенческие общежития и возможность для иностранных студентов учиться на бюджетной основе. Поинтересовались, в каких проектах и мероприятиях они принимают участие кроме учебы. Ребята были единодушны – Чувашия стала для них вторым домом, город Чебоксары понравился за уютные зеленые улицы и доброжелательность жителей, а в ЧувГУ они нашли новых друзей. Ведь в Чувашском госуниверситете сегодня обучается почти 3000 иностранных студентов из 55 стран мира.

К студентам обратилась Дильбар Ходжаева корреспондент телеканала «ТВ Сугд» (Таджикистан): «Очень приятно видеть такую дружную семью студентов. Я думаю, что вам здесь очень уютно, потому что люди, которые с вами работают, очень доброжелательные и чуткие. Мы столько позитива здесь почувствовали, столько тепла, столько внимания – все для вас. Я вас призываю: покажите и вы, на что вы способны, знакомьтесь с людьми, дружите, изучайте Чувашию! Удачи вам».

Для зарубежных гостей в университете подготовили обзорную экскурсию по самым ярким молодежным объектам. Посетили Центр развития электронного спорта и креативных индустрий, дизайн которого разработали сами студенты: многофункциональное пространство для молодежи, где собираются студенты и школьники, занимаются киберспортом, разрабатывают VR/AR проекты, создают цифровой контент (кинопродукцию, мультипликационные фильмы, IT-приложения), разрабатывают компьютерные игры.

В мультимедийном этнокультурном центре «Наследие» сфотографировались у символичного Древа жизни, нарядили чувашскую невесту в электронной игре, перенеслись на Мокринский железнодорожный мост и плантацию хмеля с помощью VR-очков. Заглянули на площадки проекта «Твой ход», окружной этап которого в эти дни проходил на базе Чувашского госуниверситета. Попали на репетицию студентов факультета искусств. И даже застали церемонию подписания соглашения между университетом и дирекцией Всероссийского фестиваля молодежи 2024 и торжественное открытие Центра подготовки волонтеров ВФМ.

Об этом событии гостям рассказал ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров: «Сегодня подписывается очень значимое для нас соглашение, которое даст старт работе Центра привлечения и подготовки волонтеров Всемирного фестиваля молодежи. Для нас это новый опыт и новый уровень в практике работы с волонтерами. Новая ступень развития в работе с молодежью. Поэтому для нас это так важно».

Посещение Чувашского госуниверситета стало частью обширной программы пребывания представителей иностранных СМИ в Чувашии. Пресс-тур предоставил журналистам уникальную возможность ознакомиться с культурой и промышленностью Чувашской Республики, а также увидеть мероприятия, которые проходят в этом регионе.