Главная  /  Новости  /  Куба  /  Представители Гаванского университета (Куба) проходят обучение в Международной летней школе по русскому языку ЧувГУ

Представители Гаванского университета (Куба) проходят обучение в Международной летней школе по русскому языку ЧувГУ

12.08.2021
Категории: Куба и Международное.

С 9 по 18 августа 2021 г. Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова проводится Международная летняя онлайн-школа по русскому языку.

В этом году в ней принимают участие слушатели подготовительного курса и студенты отделения русского языка Гаванского университета (Куба). Ребята занимаются в двух группах: для начинающих и продолжающих. Занятия проводят доценты кафедры русского языка как иностранного, кандидаты филологических наук А.Ю. Никитина и О.А. Петрова. Курс русского языка для кубинских граждан организован также в рамках деятельности Чувашского регионального отделения общероссийской организации «Общество дружбы с Кубой».

Отметим, что обучение в Международной летней школе по русскому языку в разные годы уже прошли представители Болгарии, Бразилии, Словакии и Японии.

Справочно:

Российское Общество дружбы с Кубой является продолжением Советско-Кубинского Общества Дружбы, созданного в 1964 году после исторического визита Фиделя Кастро в СССР по инициативе двух стран. Первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин возглавил Общество Дружбы СССР — Республика Куба. В создании Общества принимал участие и лично присутствовал легендарный Эрнесто Че Гевара.

Деятельность Российского Общества дружбы с Кубой (РОДК) направлена на развитие и укрепление культурных, деловых, научных и гуманитарных взаимоотношений и связей между Россией и Республикой Куба.

Чувашское региональное отделение общероссийской общественной организации «Общество дружбы с Кубой» было создано 10 апреля 2017 года. Председателем Чувашского РО является Александров Андрей Юрьевич, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

roscuba.ru.