Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Представители Донецкого национального технического университета изучили опыт организации научно-образовательного процесса в ЧувГУ

Категории: Партнерам и Студентам.

4 студента и аспирант кафедры «Электропривод и автоматизация промышленных установок» Донецкого национального технического университета приехали в июне в Чувашский госуниверситет обмениваться опытом.

Это уже второй визит представителей ДНТУ в Чувашский госуниверситет. В феврале мы знакомили студентов и преподавателей с нашими образовательными программами. В этот раз при поддержке ЧувГУ и АО “ЧЭАЗ” и участии Русского центра делегация приняла участие в научно-практической конференции “Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем”.

Как отметил Григорий Малинин, заведующий кафедрой промышленной электроники ЧувГУ, представители ДНТУ впервые принимали участие в конференции. Аспирант 2 курса Андрей Захаров выступил с докладом «Моделирование неизолированных повышающих DC-DC преобразователей для электромобилей в среде Simulink». Эта тематика очень близка исследованиям, проводимым на кафедре промышленной электроники ЧувГУ. В дискуссии принял участие профессор кафедры «Электронные, радиоэлектронные и электротехнические системы» Брянского государственного технического университета А.И. Андриянов, защитивший в 2022 году докторскую диссертацию в Диссертационном совете нашего университета. Никита Нырков, студент Донецкого университета, выступил с докладом «Синтез тахограмм позиционирования электропривода для синхронизации положений при ненулевых скоростях». Эта тематика близка кафедре электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств ЧувГУ.

Для гостей организовали экскурсию по партнерским лабораториям университета, в которых установлено действующее оборудование. Алексей Калинин, заведующий кафедрой электротехнологий, электрооборудования и автоматизированных производств рассказал, как проводятся лабораторные и практические занятия для студентов. При участии декана факультета энергетики и электротехники Владимира Ковалева провели экскурсии на предприятия электротехнического кластера АО «ЧЭАЗ» и НПП «Экра».

«Мы были впечатлены объемом производственных мощностей города, большая часть которых очень близка нам и интересна. Особенно нас поразило вживую посмотреть на мегаваттные частотные преобразователи», – прокомментировал визит в Чувашию Андрей Захаров, руководитель делегации ДНТУ.